Рейтинг@Mail.ru
Чехия приняла решение о высылке дипломатов РФ весной - экс-глава МИД - РИА Новости, 20.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чехия приняла решение о высылке дипломатов РФ весной - экс-глава МИД

Читать ria.ru в
Решение о высылке двух российских дипломатов, которые работали для российской разведки, было принято Прагой весной этого года. Однако с непосредственной высылкой Чехия решила подождать до окончания чешского председательствования в ЕС, заявил газете "Pravo" экс-министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

ВАРШАВА, 20 авг - РИА Новости, Леонид Свиридов. Решение о высылке двух российских дипломатов, которые работали для российской разведки, было принято Прагой весной этого года. Однако с непосредственной высылкой Чехия решила подождать по тактическим соображениям - до окончания чешского председательствования в ЕС, заявил в четверг газете "Pravo" экс-министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

По его словам, действия российских шпионов "были настолько серьезны, что мы пришли к выводу, что их высылка необходима".

"Но мы говорили, что с этим (с высылкой) надо подождать до окончания чешского председательства в Европейском союзе",- сказал Шварценберг.

В то же время, экс-глава МИД Чехии не подтвердил, что высылка российских дипломатов связана с предполагаемым размещением на чешской территории радара ПРО США.

Шварценберг отметил, что российские спецслужбы интересует в Чехии буквально все - "промышленность, военные вопросы, политика, чьи-то слабые места".

Посольство РФ в Праге по-прежнему не располагает официальной информацией о высылке из Чехии двух российских дипломатов, сообщил в четверг РИА Новости пресс-секретарь российской дипмиссии в Чехии Владимир Федоров.

"До сих пор из чешского МИДа никаких официальных сообщений в адрес посольства РФ в Чехии по этому поводу не поступало", - сказал Федоров.

По данным чешского информационного интернет-портала iDnes, Прагу должен покинуть заместитель военного атташе при посольстве РФ в Чехии. Второму российскому дипломату чешские власти предложили не возвращаться из отпуска. Чешские якобы спецслужбы располагают информацией о том, что оба дипломата работали для российских тайных служб. Как уточняет iDnes, в посольстве России в Праге и генеральных консульствах в Брно и Карловых Варах работают около 200 человек. Чешские спецслужбы считают, что "две трети из них являются разведчиками".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал "очередной провокацией" решение чешских властей выслать двух российских дипломатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала