Рейтинг@Mail.ru
Масло из трансформаторов не попало в Енисей во время аварии на СШ ГЭС - РИА Новости, 20.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Масло из трансформаторов не попало в Енисей во время аварии на СШ ГЭС

© РИА Новости / Валерий ТитиевскийСотрудники МЧС РФ с помощью абсорбента ликвидируют масляное пятно на реке Енисей
Сотрудники МЧС РФ с помощью абсорбента ликвидируют масляное пятно на реке Енисей
Читать ria.ru в
Масло из трансформаторов не попало в реку Енисей во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил журналистам глава Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Николай Кутьин.

САЯНО-ШУШЕНСКАЯ ГЭС (Хакасия), 20 авг - РИА Новости. Масло из трансформаторов не попало в реку Енисей во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил в четверг журналистам глава Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Николай Кутьин.

Первоначально сообщалось, что в реку попало около 40 тонн трансформаторного масла, в котором, по мнению экологов, могут содержаться ядовитые присадки. Компания "РусГидро" заверила, что токсичных компонентов в трансформаторном масле нет. А представитель ОАО "Запорожтрансформатор" (компании-производителя трансформаторов, установленных на ГЭС) заявлял, что после аварии в Енисей попало масло не из трансформаторов, а из гидроагрегатов.

"Ни один грамм трансформаторного масла не попал в Енисей", - сообщил Кутьин, комментируя сообщения экологических организаций о возможности попадания в реку трансформаторного масла, содержащего токсичные компоненты.

Как пояснил глава Ростехнадзора, трансформаторы находились выше уровня затопления и снабжены защитными системами на случай разлива масла.

"Мы провели визуальный осмотр (трансформаторов) и нашли лишь один, у которого была повреждена расширительная емкость", - сказал Кутьин, отметив, что утечка из поврежденной емкости была минимальной.

Говоря о составе масла, которое из разрушенного машинного отделения ГЭС попало в Енисей, Кутьин отметил, что "это чистейший нефтепродукт, который используется в гидравлике, там не может быть никаких присадок".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала