Рейтинг@Mail.ru
Годовщину "панъевропейского пикника" отмечают в Венгрии - РИА Новости, 19.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Годовщину "панъевропейского пикника" отмечают в Венгрии

Читать ria.ru в
"Панъевропейский пикник" - акция о приверженности миру и единению на старом континенте состоялась 19 августа 1989 года на австрийско-венгерской границе близ города Шопрон.

БУДАПЕШТ, 19 авг - РИА Новости. Открытием скульптурной композиции "Перелом", в которую вмонтирован кусочек берлинской стены, в мемориальном парке венгерского местечка Шопронпуста начались празднования по случаю 20-й годовщины "панъевропейского пикника".

"Панъевропейский пикник" - акция о приверженности миру и единению на старом континенте состоялась 19 августа 1989 года на австрийско-венгерской границе близ города Шопрон. По инициативе одного из старейших европейских общественных объединений Панъевропейского союза и венгерской оппозиционной партии Демократический форум под лозунгом "Европа без границ" в Шопронпусте был организован дружеский пикник для жителей двух соседних стран - Венгрии и Австрии.

Кульминацией "единения" народов-соседей должно было стать символическое открытие старых пограничных ворот, через которые граждане Австрии в течение трех часов могли свободно пройти для участия в пикнике на венгерской территории.

Как только распахнулись створки обычно закрытых на засов деревянных ворот по старой Братиславской дороге, с венгерской стороны на Запад неожиданно устремились толпы людей. Это были граждане ГДР, находившиеся в Венгрии в качестве туристов.

Около 700 восточных немцев воспользовались приостановкой действия "железного занавеса" и бежали на Запад. Пограничники двух стран, несмотря на существующие официальные договоры между Венгрией и ГДР о запрете свободного перемещения из "социализма в капитализм", не препятствовали нарушителям границы. Они опасались возможного кровопролития. Для того, чтобы остановить решительно настроенных женщин, стариков и детей, нужно было применять оружие. В противном случае огромная толпа просто бы смяла немногочисленных представителей погранохраны.

Через три недели после стихийного "прорыва" границы состоялась "тайная" встреча канцлера ФРГ Гельмута Коля и премьер-министра Венгрии Миклоша Немета. Тогдашние лидеры двух стран договорились о том, что Будапешт негласно откроет для восточных немцев свою границу с Австрией.

"Панъевропейский пикник" рассматривается сегодня историками и политиками как событие, послужившее началом процесса объединения Германии, окончания "холодной войны" и падения "железного занавеса".

В торжествах по случаю 20-летия "пикника" принимает участие канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Венгрии Ласло Шойом.

В видеообращении, распространенном в среду в Будапеште, Меркель подчеркнула: " Моя поездка в Венгрию - выражение нашей благодарности этой стране, живущим в ней людям, а также тогдашним руководителям Венгрии, проявившим мужество и мудрость и тем самым способствовавшим ускорению процесса демократизации в Центральной и Восточной Европе, что, в конечном итоге, привело к немецкому единству".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала