Рейтинг@Mail.ru
Латвийский политик требует задержания российского историка - РИА Новости, 19.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвийский политик требует задержания российского историка

Читать ria.ru в
Сопредседатель правящей в Латвии консервативной партии "Гражданский союз" Гиртс Валдис Кристовскис обратился в Полицию безопасности (ПБ) с просьбой задержать и допросить российского историка, председателя фонда "Историческая память" Александра Дюкова, который в среду планирует прибыть в балтийскую республику.

РИГА, 19 авг - РИА Новости, Вадим Радионов. Сопредседатель правящей в Латвии консервативной партии "Гражданский союз" Гиртс Валдис Кристовскис обратился в Полицию безопасности (ПБ) с просьбой задержать и допросить российского историка, председателя фонда "Историческая память" Александра Дюкова, который в среду планирует прибыть в балтийскую республику, сообщила РИА Новости пресс-секретарь партии Даце Балоде.

Дюков, по информации Кристовскиса, должен приехать в Латвию для участия в конференции, посвященной 70-й годовщине подписания пакта Молотова-Риббентропа.

В своем обращении в ПБ Кристовскис указал, что после просмотра снятого латвийскими кинематографистами фильма "Советская история" Дюков в своем блоге написал, что хотел бы "убить его режиссера и сжечь латышское посольство". Позже у посольства Латвии в Москве состоялся пикет противников фильма, во время которого было сожжено чучело режиссера спорной картины Эдвина Шноре. В акции участвовал и Дюков.

По мнению Кристовскиса, в действиях российского историка можно усмотреть признаки преступления, поэтому против Дюкова следует завести уголовный процесс.

В ПБ от комментариев по этому делу отказались. С Дюковым РИА Новости связаться пока не удалось.

Фильм "Советская история", снятый творческим объединением "Лабвакар" на деньги Евросоюза, в искаженном свете рассказывает о сотрудничестве СССР и нацистской Германии, о депортациях народов, об "искусственно вызванном в 1932-1933 годах голоде на Украине" ("голодоморе"), о "массовом убийстве польских офицеров в Катыни" и о том, как "СССР помогал нацистской Германии разжигать Холокост".

Партия "Гражданский союз" представлена в Сейме и Рижской Думе. Кристовскис ранее занимал должность министра обороны балтийской республики и депутата Европарламента от Латвии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала