Рейтинг@Mail.ru
Багдад после серии взрывов охвачен паникой - РИА Новости, 19.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Багдад после серии взрывов охвачен паникой

© REUTERS / Ahmed MalikВ Багдаде перед зданием МИД взорвался заминированный автомобиль
В Багдаде перед зданием МИД взорвался заминированный автомобиль
Читать ria.ru в
Силы безопасности Ирака, которые, похоже, сами не представляют, что происходит, перекрыли многие улицы, обыскивают всех подряд, подозревая в каждом возможного террориста.

БАГДАД, 19 авг - РИА Новости, Али Хусейн. Население столицы Ирака после прогремевших в среду утром в Багдаде серии взрывов охвачено паникой, люди укрылись в своих домах, улицы пустынны, передает корреспондент РИА Новости.

Силы безопасности Ирака, которые, похоже, сами не представляют, что происходит, перекрыли многие улицы, обыскивают всех подряд, подозревая в каждом возможного террориста.

По данным иракской полиции, в результате взрывов, по меньшей мере, 58 человек погибли и около 300 получили ранения. Однако, судя по всему, эти цифры будут расти.

Как сообщил РИА Новости один из сотрудников сил безопасности, принимавший участие в доставке убитых и раненных в госпиталь Ибн ан-Насиф, только в эту больницу было привезено 65 тел убитых. В другую расположенную в центре Багдада больницу Аль-Кинди, доставили, по данным медперсонала, 23 убитых.

У дверей этой больницы собрались сотни людей. Они пытаются прояснить судьбу своих родственников, находившихся, по их данным, в районах взрывов.

Около 10 часов утра по местному времени с интервалом в несколько минут в Багдаде прогремело не менее шесть взрывов. Один заминированный автомобиль взорвался перед зданием МИД, расположенным рядом с так называемой "зеленой зоной" - особо охраняемой территорией города, где находятся иностранные диппредставительства и большинство правительственных учреждений.

Другой автомобиль был взорван рядом со зданием министерства финансов, которое расположено на дороге, ведущей в центр Багдада, в том числе на расположенный там рынок Шорджа. В связи начинающимся в четверг месяцем мусульманского поста Рамадан на него за покупками с утра направлялось много народу.

Помимо начиненных взрывчаткой автомобилей террористы использовали заложенные на дорогах фугасы, а также обстреляли город из минометов.

Сегодняшняя акция стала самым крупным терактом с тех пор, как американские войска были выведены из городов Ирака и обеспечением безопасности в них занимаются исключительно иракская полиция и армия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала