Рейтинг@Mail.ru
Ющенко вернул в парламент новый закон о выборах президента - РИА Новости, 18.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко вернул в парламент новый закон о выборах президента

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Ющенко использовал право вето в отношении нового закона о выборах главы государства, вернув его со своими замечаниями и предложениями в парламент для повторного рассмотрения.

МОСКВА/КИЕВ, 18 авг - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко использовал право вето в отношении нового закона о выборах главы государства, вернув его со своими замечаниями и предложениями в парламент для повторного рассмотрения.

Новая редакция закона сокращает предвыборную кампанию с 120 до 90 дней, запрещает использовать открепительные талоны, увеличивает сумму залога для партии, выдвигающей своего кандидата, с 500 тысяч гривен (63 тысячи долларов) до 2,5 миллиона гривен (315 тысяч долларов).

Ведущие политические силы Украины - Блок Юлии Тимошенко и Партия Регионов надеются преодолеть вето президента. В таком случае Ющенко обратится в Конституционный суд страны, говорят в секретариате президента.

Если Конституционный суд примет решение в пользу президента, президентская избирательная кампания может быть сорвана, говорят политологи.

Внеочередной закон

Для того, чтобы одобрить новую редакцию закона о выборах президента, депутаты Верховной Рады прервали каникулы, начавшиеся 16 июля, и собрались на инициированной БЮТ внеочередной парламентской сессии 24 июля.

Через три недели Ющенко заявил, что закон не может быть подписан, поскольку ряд его положений не соответствует Конституции Украины, их реализация приведет к нарушению конституционных прав и свобод граждан, в частности, права избирать и быть избранным, права на свободу передвижения, права на судебную защиту.

В секретариате Ющенко считают, что новая версия закона усложняет механизм контроля за ходом выборов и открывает возможности для злоупотреблений.

Ющенко ветировал большинство изменений, внесенных в действующий закон, одобрив только сокращение сроков предвыборной кампании, сообщила о вторник заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук.

"В новом законе есть ряд моментов, которые могут превратить будущие выборы в хаос", - согласен украинский политолог Дмитрий Выдрин. Среди них, по словам эксперта, возможность вносить фамилии избирателей в избирательный список в день выборов.

Закон не предусматривает и возможности оспорить в суде результаты выборов.

"Это нонсенс по отношению к правовой практике. Тогда можно идти на любое нарушение, зная, что в суде они не будут оспорены, поскольку такая процедура в этом законе не предусмотрена", - сказал эксперт.

Преодоление вето

Для преодоления вето депутатам необходимо 300 голосов, то есть две трети 450-местного парламента. О намерении сделать это заявили две крупнейшие фракции в украинском парламенте - Партия регионов (173 депутата) и фракция БЮТ (156 депутатов).

Следующее внеочередное заседание Верховной Рады, также инициированное БЮТ, на котором депутаты рассмотрят замечания Ющенко к новой редакции закона и попытаются преодолеть вето, назначено на 21 августа.

Открепительные талоны и голосование на дому дают возможность для злоупотреблений и фальсификаций результатов выборов, заявила одна из лидеров Партии регионов Анна Герман.

Говоря о мотивах решения голосовать за преодоление вето, Герман пояснила, что таким образом фракция стремится к тому, чтобы "выборы были честными и прозрачными".

КС всех рассудит

В случае преодоления парламентом вето, Ющенко будет обращаться в Конституционный суд (КС), сообщила во вторник замглавы секретариата президента Марина Ставнийчук.

Конституционный суд в таком случае станет последней инстанцией, от решения которой зависит судьба нового закона и в конечном итоге назначенных на 17 января 2010 года президентских выборов.

По мнению украинского политолога Владимира Фесенко, вероятность того, что КС примет решение в пользу президента, не велика.

"Нужно учитывать, что если президент направит это представление в конце августа, то КС только в сентябре приступит к работе. Даже если он рассмотрит представление президента в октябре, то это будет означать, что президентская избирательная кампания уже начнется. И вряд ли Конституционный суд попытается подыграть президенту в том, чтобы сорвать выборы, создать дополнительные политико-правовые коллизии в избирательной кампании", - уверен политолог.

Политолог Дмитрий Выдрин полагает, что КС обязан отменить новый закон, поскольку была нарушена процедура его принятия.

"Закон был принят без соблюдения конституционной процедуры. По конституции, если закон принимается на внеочередной сессии, то этот закон должен анонсироваться в газете Верховной рады "Голос Украины", - пояснил политолог.

Отсутствие анонса в газете, по словам Выдрина, политическая уловка, к которой часть депутатов прибегли, чтобы не привлекать внимания оппонентов закона. "Повестка дня была совершенно невинной - рассмотрение законопроектов в социальной сфере, оппоненты расслабились, и эта уловка сработала. Теперь исправить положение сможет только Конституционный суд", - полагает Выдрин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала