Рейтинг@Mail.ru
Случаи высылки российских дипломатов из разных стран в 2007-2009 годах - РИА Новости, 18.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случаи высылки российских дипломатов из разных стран в 2007-2009 годах

Читать ria.ru в
Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года дает принимающему государству – в любое время и без обоснования причин – право объявить кого-либо из дипперсонала персоной нон-грата.

Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года дает принимающему государству – в любое время и без обоснования причин – право объявить кого-либо из дипперсонала персоной нон-грата.


Аккредитующее государство должно отозвать такое лицо или прекратить его функции в представительстве, иначе государство пребывания может отказаться признавать данное лицо дипломатом.

Дипломатические сотрудники защищены от уголовной, а также гражданской и административной ответственности (кроме специально оговоренных в Конвенции случаев) дипломатической неприкосновенностью. Хотя они обязаны подчиняться законам принимающей страны, совершение правонарушений не дает оснований для их ареста. Статус персоны нон-грата, который автоматически ведет к высылке из страны, является единственным механизмом, позволяющим обезопасить принимающее государство от иностранных дипломатов.

Высылка дипломатов является крайней мерой и обычно связана со шпионажем ("деятельностью, несовместимой со статусом дипломата").

Высылка дипломатов может также служить символическим признаком неудовольствия.

17 августа 2009 года чешское информагентство ЧТК со ссылкой на дипломатические источники сообщило о том, что Чехия высылает двух российских дипломатов. По данным чешского информационного интернет-портала iDnes, Прагу покинет заместитель военного атташе при посольстве РФ в Чехии.


Второму российскому дипломату чешские власти предложили не возвращаться из отпуска. По информации iDnes, чешские спецслужбы располагают информацией о том, что оба дипломата "работают для российских тайных служб".

В конце июля 2009 года Киев объявил о высылке из страны двух российских дипломатов – советника посольства РФ Владимира Лысенко и генконсула в Одессе Александра Грачева, заявив, что россияне якобы занимались "недипломатической деятельностью". В ответ Москва предложила Киеву досрочно завершить миссию генконсула Украины в Санкт-Петербурге Натальи Прокопович и советника посольства Игоря Березкина.

Позднее МИД Украины приостановил решение о высылке генерального консула РФ в Одессе, а МИД РФ – о высылке генерального консула Украины в Санкт-Петербурге.

10 августа стало известно, что советник посольства Украины Березкин покинул Москву.

В конце апреля 2009 года НАТО лишила аккредитации при штаб-квартире альянса в Брюсселе двух сотрудников российского постпредства при НАТО – старшего советника Виктора Кочукова и атташе постпредства при НАТО Василия Чижова, после чего МИД Бельгии решил выслать россиян. Москва расценила это как провокацию и в ответ на недружественный акт со стороны НАТО лишила дипломатической аккредитации директора Информационного бюро НАТО в Москве, атташе посольства Канады в России Изабель Франсуа и второго сотрудника бюро, атташе посольства Канады в России Марка Опгенорта.

2 апреля 2009 года латвийский телеканал ТВ5 со ссылкой на неофициальную информацию сообщил, что в конце марта российский дипломат Александр Хапилов, которого латвийский телеканал ТВ3 в октябре 2008 года обвинил в планировании покушения на президента Грузии Михаила Саакашвили, был выдворен из Латвии.

Пресс-атташе посольства РФ в Латвии Сергей Абрамкин в интервью ТВ5 подтвердил, что Хапилов уехал из Латвии, но опроверг информацию о выдворении дипломата. По словам Абрамкина, Хапилов покинул балтийскую республику в связи с переходом на другую работу.

В сентябре 2008 года финский дипломат был выслан из Москвы в ответ на высылку финскими властями сотрудника посольства РФ в Финляндии весной этого года.

О том, что высылка финского дипломата является ответной мерой на высылку сотрудника посольства РФ в Хельсинки, российская служба госбезопасности проинформировала непосредственно посольство Финляндии в Москве. Согласно информации пресс-службы МИД Финляндии, высланный российский дипломат был вовлечен в дело о взяточничестве.

21 января 2008 года второй секретарь посольства России в Латвии вице-консул Александр Рогожин был выслан из страны по обвинению в шпионаже.

МИД РФ назвал решение Латвии недружественным шагом и заявил, что оставляет за собой право на ответные меры. 25 января Россия объявила персона нон-грата одного из сотрудников посольства Латвии в Москве. Латвийский дипломат был выслан за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам безопасности Российской Федерации.

7 ноября 2007 года МИД Грузии направил в посольство РФ ноту, в которой трех сотрудников дипломатического представительства России объявил персона нон-грата. Чрезвычайный и полномочный посланник Иван Волынкин, советник Петр Соломатин и третий секретарь Александр Куренков, согласно первому пункту девятой статьи Венской конвенции о дипломатических отношениях, объявлены нежелательными для Грузии персонами. Дипломаты были высланы на основании материалов МВД Грузии, сделанных при скрытом наблюдении и прослушивании телефонных разговоров с представителями грузинской оппозиции. Руководство Грузии посчитало, что некоторые оппозиционные лидеры согласовывали свои действия с представителями посольства России по насильственному свержению власти.

На следующий день российский МИД объявил о высылке из РФ трех сотрудников грузинской дипмиссии в Москве.

В июле 2007 года четыре российских дипломата были высланы из Великобритании в ответ на отказ России выдать предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого британцами в причастности к убийству экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко. Россия ответила аналогичными мерами: были высланы четыре британских дипломата. Личности высланных дипломатов в таких ситуациях не раскрываются.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала