Рейтинг@Mail.ru
Пропавшие в Египте дайверы могут находиться на острове - эксперт - РИА Новости, 18.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пропавшие в Египте дайверы могут находиться на острове - эксперт

Читать ria.ru в
Сильное течение могло отнести в сторону четверых российских дайверов, пропавших в Красном море в понедельник, и они могут находиться на одном из рифов, считает глава федерации подводного плавания Египта Самех аш-Шазли.

КАИР, 18 авг - РИА Новости, Надим Зуауи. Сильное течение могло отнести в сторону четверых российских дайверов, пропавших в Красном море в понедельник, и они могут находиться на одном из рифов, считает глава федерации подводного плавания Египта Самех аш-Шазли.

"Если дайверы сумели всплыть на поверхность, то их могло отнести течением на один из островов", - сказал аш-Шазли в интервью РИА Новости.

Пропавшие туристы находились в составе группы из 23 человек, совершавшей многодневную морскую экскурсию на борту яхты "Богемия" в районе островов Аль-Ахавейн. В понедельник после утреннего погружения на борт судна вернулись всего 19 туристов. Организаторы тура немедленно сообщили о происшествии береговым спасательным службам, которые начали поиск пропавших дайверов, в том числе с использованием вертолета. Вечером в понедельник с наступлением темноты поисковая операция была приостановлена, ее возобновили во вторник.

По словам египетского дайвера, район Аль-Ахавейн считается опасным для погружения из-за сильных подводных течений и ветров. "Именно сильное течение могло стать причиной инцидента", - добавил он.

В 2007 году в районе острова Аль-Ахавейн погибли семь дайверов, в том числе пять россиян.

При этом глава федерации дайвинга признал, что местечко Аль-Ахавейн - это и один из красивейших районов для погружения во всем мире.

"Это как будто подводная картина, но дайверы не должны забывать о собственной безопасности", - сказал собеседник агентства. Он также отметил, что дайверов сопровождали российские инструкторы.

Острова Аль-Ахавейн (Бразерз), представляющие собой две подводные скалы, уходящие глубоко в морскую бездну, привлекают любителей подводных погружений красотой подводной флоры и фауны. Здесь можно увидеть акул, а также осмотреть затонувшие корабли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала