Рейтинг@Mail.ru
Поиски пропавших российских дайверов возобновились в Египте - РИА Новости, 18.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поиски пропавших российских дайверов возобновились в Египте

© Flickr / diluviДайвинг
Дайвинг
Читать ria.ru в
С рассветом поисковые работы в полном объеме были возобновлены. Участвует вертолет, частный самолет, катера. Подключены также вооруженные силы Египта. Четверо российских туристов пропали в понедельник во время занятий дайвингом в районе островов Аль-Ахавейн (Бразерз) близ города Кусейр.

КАИР, 18 авг - РИА Новости, Маргарита Кислова. Операция по поиску четырех пропавших российских дайверов в районе островов Бразерз близ города Кусейр на Красном море в Египте возобновилась с рассветом, сообщил РИА Новости представитель фирмы, организовавшей тур, из города Хургада.

"С рассветом поисковые работы в полном объеме были возобновлены. Участвует вертолет, частный самолет, катера. Подключены также вооруженные силы Египта", - сообщил собеседник агентства. Он также подтвердил, что все пропавшие дайверы - граждане России.

По словам источника, экскурсия с участием 23 туристов из России была многодневной. Россияне занимались обычными погружениями. "Это был не технический дайвинг", - подчеркнул представитель турфирмы. При этом он отказался сообщить, почему в составе большой группы дайверов работали всего два дайвинг-инструктора.

"Сразу после происшествия о случившемся были немедленно уведомлены береговые спасательные службы", - добавил собеседник.

В минувший понедельник стало известно об очередном инциденте с российскими туристами в Египте. В десять утра с судна "Богемия" поступил сигнал о пропаже четырех дайверов (предположительно, трех мужчин и женщины). После поступления сигнала к поиску немедленно подключились все находившиеся в районе инцидента (островов Аль-Ахавейн (Бразерз) близ города Кусейр) плавсредства.

На яхте "Богемия", принадлежащей российскому владельцу, находились 23 российских туриста и два русских дайвинг-инструктора. После погружения на борт судна вернулись лишь 19 туристов. Они в настоящее время находятся вне опасности.

В кризисном центре министерства туризма Египта информацию о пропаже россиян подтвердили и заверили, что предпринимают все возможные шаги по их поиску.

Посольство России в Египте также контролирует ситуацию с пропавшими российскими дайверами.

Подводное погружение с аквалангом - один из самых популярных видов активного отдыха на побережье Красного моря в Египте. Ежегодно 1,2 миллиона туристов из разных стран мира специально приезжают на красноморские курорты, чтобы насладиться красотами подводного мира. Чтобы обеспечить их безопасность власти Египта в последнее время усилили контроль за дайвинг-центрами. Тем не менее, трагические случаи с любителями глубоководных погружений, в том числе из России, в Египте происходят регулярно. В прошлом году было зафиксировано порядка 200 инцидентов с иностранными туристами во время погружений, из них 30 - с летальным исходом. В 2007 году в районе острова Аль-Ахавейн погибли семь дайверов, в том числе пять россиян. Острова Аль-Ахавейн (Бразерз), представляющие собой две подводные скалы, уходящие глубоко в морскую бездну, привлекают любителей подводных погружений красотой подводной флоры и фауны. Здесь можно увидеть акул, а также осмотреть затонувшие корабли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала