Болт пробежал лучшие 20 м на рекордной стометровке за 1,61 секунды - РИА Новости, 17.08.2009

Болт пробежал лучшие 20 м на рекордной стометровке за 1,61 секунды

© REUTERS / Wolfgang Rattay Ямайский спринтер Усэйн Болт
Ямайский спринтер Усэйн Болт
Накануне на ЧМ-2009 в Берлине трехкратный олимпийский чемпион Пекина Болт промчался по дистанции за 9,58 секунды, сбросив с прежнего, ему же принадлежавшего рекорда, сразу 0,11 секунды.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Ямайский спринтер Усэйн Болт, установивший в воскресенье на чемпионате мира по легкой атлетике рекорд мира в беге на дистанции 100 метров, лучший из пяти 20-метровых отрезков пробежал за 1,61 секунды, сообщает официальный сайт Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

По итогам забега был проведен биомеханический анализ, показавший, что Болт выиграл у своих соперников по финалу каждый из 20-метровых отрезков, хотя и уступил многим в скорости стартовой реакции. При этом лучшим для спринтера с Ямайки стал предпоследний "этап": расстояние с 60-го по 80-й метры рекордсмен преодолел за 1,61 секунды. Если бы подобную скорость бега Болт сумел сохранить на последних 20 метрах, с рекордного достижения было бы сброшено еще 0,05 секунды.