Рейтинг@Mail.ru
Столкновение Су-27 в записях блогеров и в свидетельствах очевидцев - РИА Новости, 17.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столкновение Су-27 в записях блогеров и в свидетельствах очевидцев

© Фото Ирины ВведенскойНа месте падения Су-27 в Подмосковье
На месте падения Су-27 в Подмосковье
Читать ria.ru в
Два истребителя Су-27 пилотажной группы "Русские витязи" столкнулись вчера на глазах у десятков людей, наблюдавших за подготовкой пилотов к выступлению на авиасалоне МАКС-2009. Блогеры, ставшие свидетелями катастрофы в небе над Жуковским, до сих пор продолжают приводить свои версии случившегося.

Два истребителя Су-27 пилотажной группы "Русские витязи" столкнулись вчера на глазах у десятков людей, наблюдавших за подготовкой пилотов к выступлению на авиасалоне МАКС-2009. В считанные часы в интернете появились первые фотографии с места трагедии. Блогеры, ставшие свидетелями катастрофы в небе над Жуковским, до сих пор продолжают приводить свои версии случившегося.

Между тем специалисты стараются не говорить о том, что произошло в те роковые минуты, пока не будут расшифрованы "черные ящики". Пока среди неофициальных версий - ошибки в пилотировании, техническая неисправность узлов одного из самолетов, а также несчастный случай - в турбину двигателя могла попасть птица.

Согласно официальной картине происшествия, одноместный боевой истребитель Су-27 и двухместный учебно-боевой Су-27УБ столкнулись в момент перестроения пяти самолетов группы "Русские витязи" над поймой Москва-реки за пределами территории авиасалона. Один из самолетов упал в поле в Раменском районе, другой - на территории садового товарищества "Сосны-2", сообщают "Вести.Ru".

Погиб командир "Русских витязей" Игорь Ткаченко, еще двое летчиков пострадали.

В результате падения самолета на территории садового товарищества пострадали местные жители. Трое из них были доставлены с ожогами в московские больницы.

Судьба командира

По сообщению СМИ, командир группы Игорь Ткаченко погиб из-за того, что его парашют загорелся от пламени, которым был охвачен истребитель. По всей вероятности, опытнейший пилот уводил гибнущий самолет от населенного пункта и в итоге не успел вовремя катапультироваться, пишет "Российская газета".

С этой версией согласны и очевидцы происшествия. Как утверждает один из блогеров, ставший свидетелем трагедии, командир "Русских витязей" Игорь Ткаченко уводил самолет. "Два самолета столкнулись в небе, один отрубил другому хвост и часть крыла, самолёт, который упал в поля был под управлением погибшего пилота, командиром "Русских витязей", он увел самолет от жилых строений и погиб в счёт этого", - пишет в "Живом журнале" блогер jodar.

"Говорят в новостях, что он (пилот Игорь Ткаченко, - прим. ред.) погиб, т.к. катапульта не сработала, а мы видели как самолет без носа, сваливаясь в штопор резко набрал высоту, выбросил одного пилота и потом рухнул в поле - он увел самолет от садового товарищества - следовательно спас жизни людей, но погиб сам", - пишет посетитель одного из форумов werwolf.

По данным ЖЖ-блоггера amfitoz, один из пилотов рассказал, что задел крылом своего истребителя двигатель рядом идущей машины, которую пилотировал командир пилотажной группы "Русские витязи" Игорь Ткаченко. "Один из пилотов успел слить топливо и катапультироваться, другой пилот не сделал этого и его самолет рухнул на дачные участки поблизости с деревней Бережникова", - пишет блоггер.

События глазами очевидцев

По словам одного из очевидцев, "столкновение произошло почти лоб в лоб, истребители летели друг на друга". "После столкновения второй истребитель улетел и упал где-то в стороне Бронниц, ближе к Москва-реке, а первый винтом рухнул на садовое товарищество".

"Я стояла в огороде и вешала белье, подняла голову и увидела четыре красивых истребителя, совершавших маневры прямо над нами, - рассказала РИА Новости жительница Захарихи Татьяна. - Вдруг один из них изменил траекторию полета и столкнулся с другим. Смотрю - вспышка, и у одной из машин загорелся хвост. Истребитель по частям начал рассыпаться в воздухе и падать прямо на нас. Но, по счастливой случайности, обломки самолета вроде бы никого не задели".

Пилоты второго "Су-27" успели покинуть падающий самолет и приземлились живыми. Позднее очевидцы видели, как пилот плачет у разбившегося  самолета.

Второй истребитель "Су-27" рухнул на трехэтажный кирпичный коттедж. "В результате частное здание разрушено полностью, кирпичи от него разлетелись на многие сотни метров, пробив крыши и выбив стекла всех близлежащих домов. Рядом с коттеджем полностью сгоревший джип "Лексус", - сказал РИА Новости очевидец.

"Я видел главу этой семьи (оказавшейся в разрушенном доме – прим. ред.), он был обожжен и находился в шоковом состоянии, соседи его говорили, что вся семья была в доме", - пишет свидетель этих событий, блоггер werwolf.

"Моя дача находилась через два участка от падения одного из самолётов, мы там находились: я, моя жена, родители и двоюродный брат, - пишет блогер. - Брат мой прошёл все боевые точки новейшей России и сразу знал что делать, дважды контуженый и раненый, он крикнул побежали помогать и мы побежали".

Лучший пилот страны

Совсем недавно коллеги командира "Русских витязей" Игоря Ткаченко отмечали его двойной юбилей - 45-летие и 20 лет в высшем пилотаже.

Игорь Валентинович был одним из лучших пилотов страны. Мастер высшего пилотажа с колоссальным опытом. Накануне президент России Дмитрий Медведев выразил глубокие и искренние соболезнования родным и близким командира "Русских витязей" Игоря Ткаченко. В свою очередь, премьер-министр Владимир Путин назвал гибель летчика "невосполнимой утратой не только для российской, но и мировой авиации".

Соболезнования семье легендарного летчика можно встретить и в записях интернет-пользователей, ставших очевидцами трагических событий. Так, блогер jodar пишет (орфография автора сохранена): "кода видишь горящий самолет который вот-вот рухнет на поселок... очень жалко простых людей кто пострадал от второго самолета... НО... Вы бы видели когда начались полеты, с какой гордостью мы смотрели в небо! И стар и млад. Что выделывали там ребята! Равнодушных не было! Причем такие полеты у нас не в диковинку. И каждый раз гордость за нашу авиацию, за наши самолеты. И это не пустые слова и никакого пафоса. И что бы не случилось равнодушия, страха, (список можно продолжить), не будет НИКОГДА! А будет гордость за таких людей. И не важно спасают они кого-то или делают, как тут выразились, шоу. Что ж шоу тоже нужно, чтобы мальчишки заболели небом и потянулись в аэроклубы, чтоб народ все же видел, что летать, чтобы нам не втюхивали доброхоты, мы умеем и есть кому передать опыт и традиции. А собаки пусть себе лают... Вечная память".

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и  открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала