Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: Главные события недели в спорте - РИА Новости, 14.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: Главные события недели в спорте

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкИгроки сборной Аргентины Марио Болатти (№ 20), Хонас Гутьеррес (№ 23) и игрок сборной России Андрей Аршавин (№ 23)
Игроки сборной Аргентины Марио Болатти (№ 20), Хонас Гутьеррес (№ 23) и игрок сборной России Андрей Аршавин (№ 23)
Читать ria.ru в
Уходящая неделя была отмечена историческим матчем футболистов России и Аргентины, громкой отставкой Дика Адвоката из "Зенита", неожиданным концом повести "Возвращение Шумахера", а также судьбоносными решениями исполкома Международного олимпийского комитета (МОК).

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Уходящая неделя была отмечена историческим матчем футболистов России и Аргентины, громкой отставкой Дика Адвоката из "Зенита", неожиданным концом повести "Возвращение Шумахера", а также судьбоносными решениями исполкома Международного олимпийского комитета (МОК).

Капризный Марадона

Несмотря на обилие громких спортивных новостей, визит в российскую столицу двукратных чемпионов мира, возглавляемых живой легендой футбола Диего Марадоной, стал главным событием недели. Приезда аргентинцев ждали со смешанными чувствами предвкушения красивого футбола от Лионеля Месси и компании и опасения крупного поражения россиян. Ведь факт того, что сборная России располагается двумя позициями выше аргентинцев в мировом рейтинге - шестое место против восьмого, - мало кого вводил в заблуждение.

Сам матч, ставший первой в истории встречей сборных России и Аргентины, оправдал ожидания полностью, хотя болельщики, до отказа заполнившие трибуны столичного "Локомотива", так и не увидели Месси, претендующего на звание лучшего футболиста мира. Отсутствие прилетевшего со сборной барселонца россиянам объяснили травмой. И пусть сборная России в итоге проиграла дома впервые с марта 2006-го, временами игра подопечных Гуса Хиддинка смотрелась очень достойно даже на фоне маститых аргентинцев, у которых в отсутствие Месси блистал женатый на дочери их главного тренера Серхио Агуэро.

К слову, поведение Марадоны было сродни пресловутой ложки дегтя в бочке меда. Сначала накануне вылета в Москву Диего резко высказался в интервью против целесообразности этой поездки для сборной Аргентины (которой, по неофициальным данным, заплатили за спарринг с россиянами 750 тысяч долларов). Затем, уже по прилету, по непонятным причинам сорвалась объявленная пресс-конференция великого аргентинца, а после матча он сподобился уделить журналистам всего 10 минут своего драгоценного времени.

Конец Адвоката

Противостояние главного тренера и спортивного директора в "Зените" на этой неделе разрешилось громкой отставкой Дика Адвоката. Злые языки утверждают, что голландец намеренно публично пикировался и обострял отношения с недавно пришедшим в клуб Игорем Корнеевым, дабы... добиться собственной отставки. Дескать, одно дело тихо мирно доработать до конца своего контракта, истекавшего вместе с чемпионатом России-2009, совсем другое - быть снятым с должности руководством богатого питерского клуба с выплатой неустойки, наверняка исчисляющейся весьма кругленькой суммой.

Как бы там ни было на самом деле, формальным поводом для расставания с 61-летним голландцем, который за два с половиной года работы в Питере привел "Зенит" к громким победам в чемпионате России (2007), Кубке УЕФА (2008) и Суперкубке УЕФА (2008), стало невразумительное выступление его подопечных в нынешнем сезоне. В конце концов, "Зенит" не может одержать две победы подряд в матчах чемпионата России с 5 апреля, а в четырех последних турах на счету сине-бело-голубых всего две ничьи при двух поражениях, что никоим образом не может отвечать большим амбициям руководства питерского клуба.

Шея красного барона

Прошедшая неделя лишила любителей "Формулы-1" иллюзий по поводу возвращения в "Большие призы" самого харизматичного пилота последних лет, семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Не секрет, что его возвращения в "Ф-1", в "Феррари" с благородной миссией замены серьезно травмированного Фелипе Массы, ждали очень многие. Для самой престижной гоночной серии мира, которую в этом сезоне сопровождают скандалы, угрозы раскола, а также тотальное падение вчерашних фаворитов, не сумевших адаптироваться к очередному изменению технического регламента, возвращение "Красного барона" должно было спровоцировать всплеск нового интереса к ней. Об этом говорит тот же ажиотажный спрос на билеты "Гран-при Европы" в Валенсии, где Шумахер должен был триумфально вернуться. Однако последствия февральского падения Михаэля с мотоцикла в виде трещины седьмого шейного позвонка и перелома верхнего левого ребра не позволили 40-летнему пилоту вновь сесть за руль гоночного "Феррари".

К слову, и в случае с Шумми не обошлось без злых языков. По их версии, Михаэль использовал свои старые болячки в качестве предлога для отказа "Феррари", поняв, что на существующем болиде "Скудерии" ему все равно не светило бороться за победу.

А место призового пилота "Феррари" на ближайшую гонку в итоге досталось 38-летнему Луке Бадоеру, который со времен своего дебюта в "Ф-1" в 1993 году перебивался ролями либо тестера, либо пилота ни на что не претендующих команд вроде "Минарди". По этой причине он так и не набрал ни одного очка в тех 56 Гран-при, в которых ему посчастливилось участвовать.

Праздник на улице регби и гольфа

Еще одна новость недели, которая без сомнений скажется на будущем многих спортсменов, родилась Берлине на заседании исполкома МОК, где олимпийским с Игр-2012 в Лондоне стал такой спорный вид, как женский бокс (все-таки мутузящие друг друга по лицу представительницы прекрасного пола - не самая эстетичная картинка), а гольф и регби-7 были рекомендованы к включению в программу летних Олимпиад начиная с Игр-2016. Окончательно два этих вида обзаведутся определением "олимпийский" лишь решением октябрьской ассамблеи МОК в Копенгагене, но после рекомендации исполкома ее одобрение представляется пустой формальностью. Так что национальные федерации гольфа и регби-7 уже вправе заказывать шампанское в расчете на то, что уже со следующего олимпийского цикла внимание со стороны государства и спонсоров должно существенно увеличиться.

На заре олимпийского движения и гольф, и регби (в своем классическом варианте с 15 полевыми игроками от одной команды, а не с семью как в регби-7) уже входили в программу летних Игр. Гольфисты разыгрывали олимпийские награды в 1900 и 1904 годах, регбисты - в 1900, 1908, 1920 и 1924-м, однако в дальнейшем были этой привилегии лишены.

Что касается бокса, то до завершающейся недели это была единственная олимпийская дисциплина, в которой на Играх спор вели только мужчины. Так что получается, исполком МОК пал перед всепобеждающими идеями феминизма.

Кстати, среди тех пяти претендентов, которым исполком МОК отказал в своей олимпийской рекомендации, значатся каратэ, сквош, бейсбол, софтбол и роликовый спорт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала