Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: Главные события недели в Москве - РИА Новости, 14.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: Главные события недели в Москве

Читать ria.ru в
Очередное сокращение столичного бюджета, первые публичные слушания по Генплану развития города, поиск контрафактных товаров с закрытого Черкизовского рынка в подмосковном Серпухове и еще одно ДТП на пешеходном переходе, где пьяный водитель сбил детей, стали главными темами этой недели в Москве. Не осталась незамеченной и история с королевской коброй, которую обнаружил в меню одного из ресторанов префект Северного округа.

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Очередное сокращение столичного бюджета, первые публичные слушания по Генплану развития города, поиск контрафактных товаров с закрытого Черкизовского рынка в подмосковном Серпухове и еще одно ДТП на пешеходном переходе, где пьяный водитель сбил детей, стали главными темами этой недели в Москве. Не осталась незамеченной и история с королевской коброй, которую обнаружил в меню одного из ресторанов префект Северного округа.

Бюджет снова урежут

Во вторник стало известно, что бюджет Москвы на 2009 год, который уже не раз сокращался из-за кризиса, вновь изменится - дефицит столичной казны планируется увеличить еще на 40-45 миллиардов рублей. Председатель комиссии Мосгордумы Игорь Антонов объяснил это нехваткой средств для строительного комплекса города, в том числе на возведение дорог, жилья и метро.

При этом расходы на содержание органов государственной власти вырастут в этом году на 3% по сравнению с 2008 годом - до 24,7 миллиарда рублей. Власти подчеркивают, что это связано не с увеличением оплаты труда чиновников, а с ростом затрат на коммунальные услуги государственных зданий и учреждений правительства города.

Окончательные изменения в бюджет Мосгордума рассмотрит в сентябре.

Бюджет Москвы на 2009 год в последний раз сокращался в июне: доходы уменьшились на 417,3 миллиарда рублей (30%) - до 969,837 миллиарда рублей, расходы - на 294,5 миллиарда рублей (20%) - до 1,152 триллиона рублей. Дефицит бюджета, таким образом, составил 182,7 миллиарда рублей.

Не утешителен пока и прогноз столичного департамента финансов на 2010 год. Согласно проекту бюджета на следующий год, дефицит городской казны составит 125,7 миллиарда рублей (доходы - 994,5 миллиарда рублей, расходы - 1,120 триллиона рублей).

Генплан обсудили активно

Первые в Москве публичные слушания по Генплану развития столицы получились "жаркими" и не убедили горожан, что власти выполнят свое обещание и учтут их замечания при доработке главного градостроительного документа на ближайшие 16 лет.

Как и прогнозировали эксперты, москвичи с большим скепсисом отнеслись к документу, считая его не до конца проработанным, а многие вообще не поняли всех представленных на слушаниях чертежей и планов, требующих архитектурной или инженерной подготовки. При этом большинство москвичей интересовала судьба конкретно своего двора или дома, а не развитие города в целом.

Жители одного из "проблемных" районов столицы - Гагаринского пришли на слушания с плакатами "Слуги народа, прекратите беспредел!" и "Нет строительному терроризму". Люди, проживающие в этом районе, уже долгое время протестуют против точечной застройки и жалуются на нехватку спортивных объектов и детсадов. Несмотря на долгие дискуссии, споры и уверения приехавшего на собрание главного архитектора Москвы, что 99% замечаний будут учтены, многие остались недовольны.

По данным столичных властей, слушания по Генплану развития Москвы до 2025 года и по проекту закона города по правилам землепользования посетили почти 29 тысяч горожан. Они внесли почти 22 тысячи замечаний, из них конкретно по Генплану - 13 тысяч, по правилам землепользования - 9 тысяч. С различными предложениями публично выступили 3,2 тысячи человек (то есть примерно каждый десятый).

До середины сентября власти будут разбираться в предложениях жителей, а сам Генплан должен быть утвержден до 1 января 2010 года.

Контрафакт не нашли

Контрафактные товары с закрытого Черкизовского рынка на этой неделе искали в Подмосковье. В органы внутренних дел Серпухова поступило несколько заявлений от граждан, согласно которым на территорию самого большого городского рынка якобы ввозятся контрафактные и опасные для здоровья товары с Черкизовского рынка. Однако данная информация не подтвердилась.

Черкизовский рынок на востоке Москвы, оказавшийся в центре скандала с контрабандой, был закрыт 29 июня из-за нарушения санитарных и пожарных норм, торговли там больше не будет. Власти рассчитывают, что весь товар с рынка будет вывезен к 1 сентября, затем начнется снос строений.

По данным общественной организации "Федерация мигрантов России" (ФМР), большая часть бывших торговцев рынка пока не может найти новую работу и распродать свой товар.

Городские власти обещали выделить бывшим арендаторам Черкизовского 7 тысяч мест на 82 столичных рынках, причем мэр Москвы Юрий Лужков заявлял, что места будут выделяться только отечественным предпринимателям, а все торговцы-мигранты должны уехать домой.

ДТП на пешеходном переходе

В середине недели печальная статистика ДТП на пешеходных переходах с участием детей пополнилась еще одним: на Клинской улице в районе Ховрино возле дома номер 3 водитель в состоянии алкогольного опьянения сбил мужчину с двумя малолетними дочерьми.

Потерпевшие были доставлены в больницу, одна из девочек в тяжелом состоянии попала в реанимацию, состояние другой удовлетворительное.

После этого ДТП жители района перекрыли дорогу, требуя установить "лежачих полицейских". По их словам, аварии в этом месте случались неоднократно. Префект Северного округа Олег Митволь обещал решить вопрос с установкой "лежачих полицейских" в кратчайшие сроки.

Виновный в ДТП, к которому префектура потребовала применить максимально жесткую меру наказания, был задержан. Им оказался безработный, 1955 года рождения.

Деликатесы из кобры

Новый префект САО Олег Митволь, который с энтузиазмом приступил к своим обязанностям и проводит постоянные проверки в разных областях хозяйства округа, на этой неделе в ходе одной из таких проверок обнаружил в меню вьетнамского ресторана блюда из королевской кобры и черепахи. При этом, по его словам, в этом же ресторане шили платья.

Митволь заявил, что власти будут разбираться, как в Москву попали кобры. По факту их незаконного ввоза может быть возбуждено уголовное дело.

Королевская кобра, или гамадриад - самая большая ядовитая змея мира. Ее яд обладает в основном нейротоксическим действием, и его силы хватает, чтобы вызвать смерть человека после первого же укуса. Вероятность гибели после укуса может превышать 75%. Королевские кобры редко содержатся в зоопарках из-за агрессивности. В природе королевская кобра питается преимущественно другими видами змей, в том числе и сильно ядовитыми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала