Рейтинг@Mail.ru
ФРГ осуждает и призывает раскрыть убийства представителей НПО в Чечне - РИА Новости, 14.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРГ осуждает и призывает раскрыть убийства представителей НПО в Чечне

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел встречу с Федеральным канцлером Германии А.Меркель в Сочи
Президент РФ Д.Медведев провел встречу с Федеральным канцлером Германии А.Меркель в Сочи
Читать ria.ru в
Германия осуждает недавние убийства представителей НПО в России и отмечает важность того, чтобы виновники этих преступлений были привлечены к ответственности, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции после переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

СОЧИ, 14 авг - РИА Новости. Германия осуждает недавние убийства представителей НПО в России и отмечает важность того, чтобы виновники этих преступлений были привлечены к ответственности, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции после переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Мы говорили об убийстве представителей НПО в Чечне, и я еще раз четко высказалась, что мы это чрезвычайно осуждаем, так же как и российская сторона... Очень важно, чтобы те, кто совершил эти ужасные убийства представителей НПО, были привлечены к ответственности. Российский президент Дмитрий Медведев еще раз уверил меня, что... так и произойдет", - сказала Меркель.

Канцлер отметила, что и для России, и для Германии одинаково важно обеспечить в будущем возможность деятельности неправительственных организаций.

Сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была убита 15 июля этого года. Она была похищена в Грозном, в тот же день ее нашли убитой недалеко от федеральной трассы "Кавказ", рядом с селением Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии.

Менее чем через месяц, 10 августа, сотрудница правозащитной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева была похищена в Чечне вместе с мужем. Их тела были найдены на следующий день.

Убийства вызвали широкий общественный резонанс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала