Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко выступает за обязательную подготовку приемных родителей - РИА Новости, 14.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фурсенко выступает за обязательную подготовку приемных родителей

Читать ria.ru в
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает необходимой обязательную подготовку россиян, желающих взять на воспитание ребенка-сироту. Соответствующие поправки в законодательство министерство уже подготовило, сообщил он.

СОЧИ, 14 авг - РИА Новости. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает необходимой обязательную подготовку россиян, желающих взять на воспитание ребенка-сироту. Соответствующие поправки в законодательство министерство уже подготовило, сообщил он.

"Мы считаем, что должно быть принято решение о том, что подготовка должна быть обязательной, поскольку в настоящее время эта возможность реализуется только по желанию самих потенциальных приемных родителей", - заявил он в пятницу на заседании президиума совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

Министр отметил, что в некоторых регионах страны работа с гражданами, желающими взять на воспитание ребенка, поставлена не на должном уровне. В частности, в 2008 году в Свердловской области на воспитание было передано "довольно много детей - 3,5 тысячи, но за этот же год почти 350 решений о передаче детей в семьи отменено, причем 250 решений отменено по инициативе самих опекунов", сказал министр.

"Это означает, что с ребенком, можно сказать, поиграли и бросили, и это очень тяжелая психологическая для него травма", - подчеркнул Фурсенко.

Похожая ситуация складывается сейчас в Иркутской, Нижегородской и Кемеровской областях.

"Считаем, что такие показатели свидетельствуют о том, что в регионах не ведется работа по подготовке и отбору замещающих родителей", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала