Рейтинг@Mail.ru
Абхазия отмечает 17-ю годовщину начала грузино-абхазской войны - РИА Новости, 14.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абхазия отмечает 17-ю годовщину начала грузино-абхазской войны

Читать ria.ru в
Цветы к мемориалу Славы в центре столицы возложили президент Сергей Багапш, спикер парламента Нугзар Ашуба, премьер-министр Александр Анкваб, члены правительства, депутаты парламента, ветераны войны, общественность, передает корреспондент РИА Новости..

СУХУМИ, 14 авг - РИА Новости, Индира Барциц. Абхазия отмечает 17-ю годовщину начала грузино-абхазской войны - 14 августа 1992 года войска Госсовета Грузии вторглись на территорию Абхазии. Началась война, длившаяся 413 дней и завершившаяся победой Абхазии.

Цветы к мемориалу Славы в центре столицы возложили президент Сергей Багапш, спикер парламента Нугзар Ашуба, премьер-министр Александр Анкваб, члены правительства, депутаты парламента, ветераны войны, общественность, передает корреспондент РИА Новости..

Минутой молчания почтили память всех погибших и невинно убиенных. Проезжающие мимо мемориала Славы присоединились к минуте памяти, сигналя из автомобилей.

В пятницу во всех православных приходах Абхазии пройдут молебны в память жертв грузино-абхазской войны 1992-1993 годов.

"Трудно поверить, что мы сегодня отмечаем уже 17 лет с начала этой страшной войны. В этот летний жаркий день 1992 года, когда над городом появились первые вертолеты и стали кидать из открытых люков бомбы прямо по городскому пляжу, была паника, так как люди не поняли что происходит. Кто-то хватал детей и бежал к городским остановкам, найти транспорт, кто-то подумал, что снимается кино, но взрывы и первая кровь дала понять и горожанам и туристам, что произошло непоправимое", - сказала РИА Новости 72-летняя жительница Сухуми. Утирая слезы она рассказывала, как с восточной стороны города (со стороны грузино-абхазской границы) въезжали бронетранспортеры с вооруженными людьми на крыше, затем их сменили танки, скрежет гусениц.

"Мы достаточно пожилые люди и надеюсь, что поколения, которые родились уже после войны, не испытают того страха и горечи потери близких, который пережили наши граждане 17 лет назад. У нас есть надежда на то, что Россия стала гарантом будущего мира в Абхазии", - добавила она.

Абхазия, с 1931 года входившая в состав Грузинской ССР на правах автономной республики, вскоре после развала СССР заявила о независимости от Тбилиси. Грузия 14 августа 1992 года ввела в Абхазию войска, но встретила там вооруженное сопротивление. Конфликт завершился 30 сентября 1993 года, Грузия лишилась контроля над Абхазией, которая стала самоуправляющейся территорией, не признававшей юрисдикцию Тбилиси.

В августе 2008 года Россия признала независимость Абхазии, а также Южной Осетии. Этому событию предшествовало вторжение грузинских войск на территорию Южной Осетии и последовавшая за ним российская операция по принуждению Грузии к миру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала