МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Жертвами двух взрывов, прогремевших на севере Ирака в четверг, стали по меньшей мере 15 человек, еще 20 ранены, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление местной полиции.
Согласно полученной информации, два террориста-смертника подорвались в людном кафе в городе Синджар, который находится в 390 километрах к северо-западу от Багдада.
Другие подробности не сообщаются.
Ранее на этой неделе в результате серии взрывов в Ираке погибли более 50 человек, более 200 получили ранения. Самым кровавым терактом за последние дни стал двойной взрыв, прогремевший в понедельник в шиитском селении Хазна, расположенном в нескольких километрах к востоку от города Мосул на севере страны. Два заминированных грузовика, оставленных на расстоянии 500 метров друг от друга, взорвались практически одновременно - погибли 28 человек, 138 ранены.
Никто пока не взял на себя ответственность за этот теракт, однако его манера исполнения свидетельствует, что за организацией взрывов стояла международная террористическая организация "Аль-Каида" или другие суннитские боевики, которые продолжают действовать в Мосуле и его окрестностях.
Власти США и Ирака ранее неоднократно высказывали опасения, что после ухода американских войск из иракских городов страну захлестнет новая волна насилия.
Месяц назад США завершили вывод своих боевых частей из Багдада и других иракских городов в соответствии с соглашением, предусматривающим полный вывод американских войск из Ирака к концу 2011 года.
В городах Ирака, в том числе в Багдаде, остались только небоевые части американской армии. В их задачу входит обучение иракских сил безопасности. Основная часть американского контингента, насчитывающего сейчас более 130 тысяч военнослужащих, сосредоточена на нескольких базах за пределами крупных городов.
