Рейтинг@Mail.ru
Вильнюс готов перевести проблему перевозчиков на уровень ЕС-Россия - РИА Новости, 13.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вильнюс готов перевести проблему перевозчиков на уровень ЕС-Россия

Читать ria.ru в
Литва намерена поднять решение таможенных проблем литовских перевозчиков на уровень ЕС-Россия в случае, если запланированные на среду переговоры таможенных ведомств двух стран не приведут к желаемому результату, заявил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в интервью радиостанции Ziniu radijas.

ВИЛЬНЮС, 13 авг - РИА Новости, Ирина Павлова. Литва намерена поднять решение таможенных проблем литовских перевозчиков на уровень ЕС-Россия в случае, если запланированные на среду переговоры таможенных ведомств двух стран не приведут к желаемому результату, заявил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в интервью радиостанции Ziniu radijas.

Федеральная таможенная служба (ФТС) России объявила об усилении контроля в отношении литовских перевозчиков, что вызвано участившимися случаями недоставок товаров и транспортных средств в российские таможни назначения. Чаще других перевозчиками недоставленных партий товаров являются литовские перевозчики. В результате бюджету России был нанесен значительный ущерб. В рамках усиления контроля российские таможенники проводят досмотровые операции и дополнительную проверку документов, включая проверку сведений о фактическом наличии получателей товаров на территории России. Эти меры привели к скоплению очередей на КПП.

"Я надеюсь, что сегодня проблемы решатся, а если окажется, что причины, по которым проблемы не могут решиться, более глубокие, в таком случае, думаю, мы должны будем переосмыслить всю стратегию решения этой проблемы и точно должны будем более активно обсуждать вопрос с партнерами в ЕС. Думаю, что более эффективными были бы переговоры не Литвы с Россией, а ЕС с Россией", - сказал премьер.

ФТС России сообщила во вторник, что подготовлен комплекс мер по выборочному применению порядка усиленного контроля в отношении отдельных недобросовестных перевозчиков. Он может быть задействован по итогам переговоров руководства ФТС России и ГТУ Литвы, в ходе которых планируется всесторонне рассмотреть существующие проблемы.

Литва во вторник уже предприняла шаги по включению ЕС в решение этой проблемы - МИД Литвы обратился в Комиссию Евросоюза с просьбой решить проблему литовских перевозчиков на российской границе. Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас направил официальное письмо в Еврокомиссию, в котором обратился с просьбой обеспечить равные условия для конкуренции перевозчиков из стран ЕС и пресечь дискриминацию перевозчиков на национальной почве, сообщал литовский МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала