МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Корпорации Microsoft, крупнейший в мире производитель программного обеспечения, и Nokia, мировой лидер в производстве мобильных телефонов, заявили о создании альянса с целью "увеличения продуктивности мобильных телефонов", говорится в опубликованном в среду заявлении Microsoft.
Согласно условиям соглашения компании "немедленно" начнут сотрудничество в области дизайна, развития и маркетинга новых решений в области программного обеспечения для многофункциональных мобильных телефонов (смартфонов) Nokia (E-серия). В частности, речь идет о начале работы приложений Office на телефонах Nokia с операционной системой Symbian, а также о ряде бизнес-приложений.
"Nokia является крупнейшим производителем смартфонов в мире, а это - более 200 миллионов пользователей", - подчеркивается в заявлении.
Оснащение смартфонов новым программным обеспечением, говорится в документе, начнется в 2010 году. В частности, речь идет о мобильных версиях программ Microsoft Word, Microsoft PowerPoint, Microsoft Excel и Microsoft OneNote, а также Microsoft Office Communicator Mobile, Microsoft SharePoint Server.
"Объединение эффективных решений Microsoft и широкой клиентской базы Nokia приведет к тому, что компании смогут лучше служить нуждам работникам мобильной сферы, численность которых растет. В 2011 году в мире численность (таких работников), по прогнозам, достигнет одного миллиарда", - говорится в заявлении.

