Рейтинг@Mail.ru
Абхазия выполнила обязательства по вопросу беженцев - Путин - РИА Новости, 12.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абхазия выполнила обязательства по вопросу беженцев - Путин

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкВладимир Путин во время российско-абхазских межправительственных переговоров в Сухуми
Владимир Путин во время российско-абхазских межправительственных переговоров в Сухуми
Читать ria.ru в
На встрече Путина с лидерами оппозиции Абхазии экс-премьер республики, президент Ассоциации "Абхазия - Северный Кавказ" Владимир Зантария отметил, что недавно парламент республики одобрил поправки к закону о гражданстве, регулирующие процедуру предоставления гражданства грузинам.

СУХУМИ, 12 авг - РИА Новости. Абхазия выполнила свои обязательства по решению вопроса с возвратом беженцев Гальского района республики, что усиливает ее позиции в переговорном процессе с Грузией, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

В Гальском районе живут в основном этнические грузины - вернувшиеся в Абхазию беженцы. Многие из них не получили внутренние паспорта. По законодательству Абхазии, гражданство республики могут получить лица, отказавшиеся от грузинского гражданства. У многих жителей Гальского района либо грузинское гражданство, либо статус беженца, полученный в Грузии до возвращения в Абхазию.

На встрече Путина с лидерами оппозиции Абхазии экс-премьер республики, президент Ассоциации "Абхазия - Северный Кавказ" Владимир Зантария отметил, что недавно парламент республики одобрил поправки к закону о гражданстве, регулирующие процедуру предоставления гражданства грузинам.

Парламент Абхазии 31 июля принял поправки, согласно которым все жители Гальского района признаются гражданами Абхазии. Оппозиция выразила в связи с этим протест, указывая на то, что большинство жителей района имеет грузинское гражданство, и не намерено от него отказываться. На прошлой неделе Багапш вернул поправки на доработку в парламент, а парламент отменил свое решение об их принятии.

"Наверное, есть люди, которые заслужили, чтобы им предоставили гражданство, но ведь не всему Гальскому району, который мы не весь контролируем и где укрываются диверсионно-террористические отряды, совершающие теракты", - сказал Зантария.

"При принятии такого рода решений надо подходить очень тщательно, изучить все аспекты. Мы не против того, чтобы грузины при определенной проверке, возвращаясь, пользовались льготами, но принятые поправки взбудоражили население, были митинги", - сообщил он, добавив, что нынешняя власть принимает решения стихийно, в то время как необходимо "выработать четкую стратегию по Гальскому району".

"Россия поддерживала прежнее руководство Абхазии в его стремлении решить вопрос с возвратом беженцев", - отметил Путин.

"Должен сказать, что в целом Абхазии здесь есть что предъявить международному сообществу, есть что сказать тем, кто не желает признавать ее независимость и пытается ущемить ее в ходе переговорного процесса", - сказал российский премьер.

Что касается статуса беженцев, то, по мнению Путина, этот вопрос должны решать "абхазское общество и парламент республики - они должны это определить". При этом премьер РФ сказал, что на этот счет у него есть собственная точка зрения, однако рассказать о ней он пообещал оппозиционерам лишь "с глазу на глаз".

Другой собеседник премьера - депутат парламента республики, сопредседатель партии "Форум народного единства" Даур Аршба считает, что законопроект относительно жителей Гальского района способствует тому, что все больше грузин будет возвращаться в Абхазию.

"Но есть политические аспекты: население района было не просто наблюдателем конфликта, а порой и одной из его сторон, и подходы должны быть соответствующие", - сказал политик.

Кроме того, по мнению Аршба, такие поправки изменяют "демографический баланс в сторону увеличения грузинского населения, что может быть использовано как рычаг оказания давления на Абхазию и внутриполитическую ситуацию, сложившуюся в регионе".

"Есть силы, которые не прочь вернуть ситуацию назад и таким образом повлиять на процессы", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала