Рейтинг@Mail.ru
Россия даст Абхазии миллиарды и советует инвесторам сделать то же - РИА Новости, 12.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия даст Абхазии миллиарды и советует инвесторам сделать то же

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин и президент Абхазии Сергей Багапш во время встречи в Сухуми
Премьер-министр РФ В.Путин и президент Абхазии Сергей Багапш во время встречи в Сухуми
Читать ria.ru в
Россия, невзирая на кризис, по-прежнему готова предоставлять Абхазии "стартовый капитал" для будущего развития - так, в 2010 году она выделит из своего дефицитного бюджета почти 11 миллиардов рублей на социально-экономические проекты.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Россия, невзирая на кризис, по-прежнему готова предоставлять Абхазии "стартовый капитал" для будущего развития - так, в 2010 году она выделит из своего дефицитного бюджета почти 11 миллиардов рублей на социально-экономические проекты, и призывает зарубежных инвесторов не затягивать с вложением средств в экономику республики.

Одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества является туризм - при желании из Абхазии можно сделать "вторую Турцию", которая будет привлекать отдыхающих из РФ. А вот переводить в республику Черноморский флот из Севастополя Москва не собирается.

Впервые в независимой Абхазии

Российская делегация во главе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в среду посетила Абхазию с рабочим визитом - впервые после признания независимости этой республики в августе 2008 года.

В ходе встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем Путин заверил, что Россия по-прежнему будет помогать этой стране, невзирая на кризис.

В этом году только на поддержку бюджета Абхазии уже направлено порядка 2,5 миллиарда рублей. В следующем году на эти цели, по словам главы российского правительства, будет выделена примерно такая же сумма.

Кроме того, Россия продолжит оказывать поддержку в сфере социального сотрудничества, в частности, сохранит пенсионные выплаты жителям Абхазии, имеющим гражданство РФ. В этом году на это направлено более 1 миллиарда рублей, на следующий год никаких изменений не будет, пообещал Путин.

Стартовый капитал

И Путин, и Багапш согласились с тем, что главное - дать импульс для будущего развития. Прежде всего, это касается энергетики, туризма, связи, торговли, сферы услуг.

На ближайший год особое внимание будет уделено вопросам обеспечения безопасности и социально-экономического развития Абхазии.

О том, что на обеспечение безопасности республики РФ в 2010 году выделит 15-16 миллиардов рублей, Путин сообщил абхазским журналистам еще перед визитом.

А в ходе встречи в Сухуми стороны подписали межправительственный договор об оказании помощи Абхазии в социально-экономической сфере. В 2010-2011 годах Россия выделит на эти цели почти 11 миллиардов рублей, сообщил Путин.

На эти деньги будут строиться объекты инфраструктуры, связи, транспорта, здравоохранения и образования.

По словам главы Минрегиона РФ Виктора Басаргина, речь идет о чисто российских федеральных деньгах. Эти средства пока не заложены в федеральном бюджете, но решение об их включении будет принято впоследствии.

Путин отметил, что разработанный совместный план социально-экономического развития Абхазии на 2010-2011 год не претендует на масштабность и универсальность. Главное - создать базу для подъема страны, чья экономика, по признанию бывшего вице-премьера Абхазии Владимира Зантария, хрупкая, все делается на ощупь и вслепую.

Со своей стороны Багапш выразил благодарность российской стороне за поддержку и отметил, что "то, что делает Россия, для нас очень важно". Он заверил, что намеченные планы будут выполняться.

Инвесторов просят поторопиться

А планов, что называется, громадье. Путин посоветовал иностранным инвесторам не откладывать на потом вложение средств в экономику Абхазии - в противном случае они проиграют инвесторам из России. "Те, кто ждут, придут позже, но будут покупать дороже", - заявил он.

Один из первых крупных российских проектов - разработка нефтяных месторождений на шельфе этой республики. В мае "Роснефть" и министерство экономики Абхазии подписали пятилетнее соглашение, предусматривающее проведение разведывательных и поисковых работ на нефтяных и газовых месторождениях абхазского шельфа.

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков еще в июне этого года рассказывал о планах компании в течение трех месяцев провести подготовку к началу работ на шельфе Абхазии.

Сейчас, присутствуя в составе российской делегации в Сухуми, Богданчиков сообщил, что рассчитывает получить лицензию правительства Абхазии на разработку шельфа. Затем понадобится обработка уже имеющихся данных по сейсморазведке и сейсморазведка своими силами.

По оценке Богданчикова, первый этап сейсморазведки месторождений планируется осуществить к концу 2011 года. Он не уточнил, о каких объемах нефти может идти речь.

Богданчиков также рассказал и о планах по строительству до десяти АЗС в Абхазии. По его словам, объем ежегодного потребления бензина в Абхазии составляет до 45 тысяч литров.

Отдыхать, а не воевать

К выгодным для России направлениям сотрудничества с Абхазией Путин отнес и туризм.

Напомнив о своем рабочем визите в Турцию на прошлой неделе, он сообщил, что сейчас ежегодно 2,5 миллиона российских туристов посещают Турцию. Для сравнения, Абхазию, где сервис пока значительно хуже турецкого, ежегодно посещает 1 миллион россиян.

Кроме того, по словам Путина, есть основания полагать, что в Абхазии есть полезные ископаемые, в перспективе возможна их совместная разработка.

А вот переводить корабли Черноморского флота из Севастополя в Абхазию Россия не намерена, заявил глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков.

Кроме того, по его словам, Россия не собирается увеличивать число военнослужащих ни в Абхазии, ни в Южной Осетии.

В республике размещается российская седьмая военная база численностью личного состава в 3 тысячи 636 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала