Рейтинг@Mail.ru
Футболисты России и Аргентины проверят свои силы в историческом матче - РИА Новости, 11.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футболисты России и Аргентины проверят свои силы в историческом матче

Читать ria.ru в
По мнению президента Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко, игра с аргентинцами - это "своего рода проба сил - посмотреть, на каком уровне мы сейчас находимся", она позволит лучше подготовиться к "очень серьезным отборочным матчам".

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Товарищеский матч между ранее никогда не встречавшимися на футбольном поле сборными России и Аргентины, который состоится в Москве 12 августа, станет для обеих команд хорошей проверкой сил перед важными поединками отборочного цикла чемпионата мира-2010.

ДРУЖЕСКИЙ ТЕСТ

И для аргентинцев, и для россиян этот матч - последний перед наступлением заключительной фазы борьбы за попадание в финальную часть ЧМ-2010. Поэтому не случайно, что соперники, входящие в Топ-10 рейтинга национальных сборных ФИФА (россияне шестые, аргентинцы - восьмые), словно сговорившись, в преддверии встречи рассуждали о ней сквозь призму предстоящих официальных баталий.

По мнению президента Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко, игра с аргентинцами - это "своего рода проба сил - посмотреть, на каком уровне мы сейчас находимся", она позволит лучше подготовиться к "очень серьезным отборочным матчам". Наставник сборной России Гус Хиддинк добавил, что ему "интересно посмотреть, как наша команда будет смотреться в матче против столь сильной сборной, игроки которой постоянно заряжены на борьбу".

Защитник миланского "Интера" Хавьер Дзанетти, в свою очередь, отметил, что "сейчас все мысли - только о встрече со сборной России", которую он охарактеризовал как "сильную команду". Вместе с тем рекордсмен по количеству матчей за сборную Аргентины оговорился, что для его команды поединок в Москве - "это тест на будущее, учитывая предстоящий матч с бразильцами". А наставник сборной Диего Марадона, пожаловавшись на нехватку времени для того, чтобы научить своих подопечных играть "в стиле Марадоны", в Москве прессу старательно избегает.

В рамках отборочного цикла чемпионата мира-2010 сборная России 5 сентября примет команду Лихтенштейна, а 9 сентября сыграет в Кардиффе против валлийцев. Команде Хиддинка нельзя терять очки в этих матчах, чтобы продолжить борьбу с немцами за первое место в группе, дающее путевку в ЮАР. Аргентинцы на данный момент замыкают квартет команд Южной Америки, которые напрямую отбираются на мундиаль, и поражение 5 сентября в домашнем матче с бразильцами серьезно осложнит жизнь подопечным Марадоны.

БЕЗ ПОТЕРЬ НЕ ОБОШЛОСЬ

Команды не смогут выставить на матч сильнейшие составы. Сборная России из-за травм лишилась одного из своих лидеров Юрия Жиркова ("Челси"), который пропустил воскресный матч на Суперкубок Англии из-за повреждения колена, и Владимира Быстрова. Московский спартаковец в последних матчах демонстрировал отличную форму, буквально "разрывая" оппонентов на правом фланге, но из-за надрыва мышцы бедра выбыл из строя примерно на неделю.

У латиноамериканцев в Москву не прилетели форвард "Манчестер Сити" Карлос Тевес, защитник "Баварии" Мартин Демикелис и опытный полузащитник Хуан Себастьян Верон. Впрочем, по мнению Хиддинка, и без них Аргентина "остается командой очень высокого уровня", чему голландец "очень рад".

Главная звезда гостей - претендент №1 на звание лучшего футболиста 2009 года Лионель Месси из "Барселоны". Также выделяются форварды Серхио Агуэро ("Атлетико" Мадрид) и Диего Милито ("Интер" Милан), опорный полузащитник Хавьер Маскерано ("Ливерпуль"), крайний хавбек Макси Гонсалес ("Атлетико"), опытные защитники Дзанетти и Габриэль Хайнце ("Марсель").

РУКА МАРАДОНЫ

Ранее сборные России и Аргентины не встречались. Во времена СССР было 11 матчей, и только один, в июне 1961 года, прошел в Москве (ничья 0:0). Всего же было зафиксировано шесть ничьих, дважды победили советские футболисты, трижды - аргентинцы.

Самый памятный из 11 матчей прошел на чемпионате мира 1990 года в Италии. В поединке группового этапа судья не заметил игру рукой у Диего Марадоны, выбившего мяч из собственных ворот после удара Олега Протасова, и южноамериканцы победили со счетом 2:0. В итоге команда Валерия Лобановского не вышла из группы, а Марадона и компания дошли до финала, в котором уступили немцам.

На тренерском мостике у 48-летней суперзвезды, возглавившей сборную Аргентины в октябре 2008 года, дела пока складываются с переменным успехом. Под руководством Марадоны двукратные чемпионы мира пока никак не могут выиграть на выезде в официальных матчах, хотя в двух гостевых контрольных встречах - с шотландцами (1:0) и французами (2:0) - они праздновали победы. В отборочном цикле ЧМ-2010 аргентинцы получили два чувствительных выездных поражения от сборных Боливии (1:6) и Эквадора (0:2), которые и поставили под угрозу беспроблемное попадание подопечных Марадоны на мировое первенство в ЮАР.

Матч Россия - Аргентина пройдет на стадионе "Локомотив", начало в 19.00 мск, прямая трансляция запланирована на Первом канале. Главным арбитром будет бельгиец Франк де Блекере, который дважды работал на матчах сборной России на Евро-2008 (Россия - Швеция - 2:0, Испания - Россия - 3:0).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала