Рейтинг@Mail.ru
Таиландского Голливуда не получилось - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таиландского Голливуда не получилось

© REUTERS / Sukree SukplangШансы на то, что россиянин Виктор Бут спокойно вернется домой, резко выросл
Шансы на то, что россиянин Виктор Бут спокойно вернется домой, резко выросл
Читать ria.ru в
Не только российские власти, но и российская публика проявили редкое достоинство и выдержку во время тянувшегося полтора года дела российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в Таиланде 6 марта 2008 года по требованию США о его экстрадиции.

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости.

Не только российские власти, но и российская публика проявили редкое достоинство и выдержку во время тянувшегося полтора года дела российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в Таиланде 6 марта 2008 года по требованию США о его экстрадиции. Помнится, был очень похожий случай в Индии в 90-х годах, там местные власти также задержали экипаж воздушных перевозчиков, обвинив его в пособничестве террористам, перевозке оружия и т.д. А Бута американцы хотели забрать себе примерно по такому же обвинению, только террористы в данном случае фигурировали не южноазиатские, а колумбийские - некая группировка FARC.

Так вот, в случае с Индией российская публика, обозленная всем, что происходило со страной в 90-е годы, показала, что такое ущемленная нация. Не было, наверное, ни одной политической партии, которая не пыталась бы использовать эту историю для зарабатывания патриотических очков. Хорошо еще, что произошло это в дружественной Индии, которая плохо подходит на роль «империи зла», коварно заманивающей в ловушку российских героев.

Сейчас никаких симптомов ущемленной национальной гордости не было. Официальная Москва с самого начала решила, что давить на суд Таиланда не будет. Демонстраций «не трогайте наших» тоже не было. Все спокойно дождались решения суда Таиланда о том, что экстрадиции не будет. Правда, еще возможно обжалование этого решения, но какой-то психологический водораздел все же пройден. Шансы на то, что россиянин Виктор Бут спокойно вернется домой, резко выросли.

Так что ключевым подтекстом этой истории можно считать нечто иное - судьбу такой процедуры международного права, как экстрадиция. То есть, выдача подозреваемого из одной страны в другую.

«Дело Бута» заставляет сказать, что по американским запросам никого выдавать правосудию США нельзя - ни из России, ни из Африки или Азии. Американцы показали очень грязную работу, демонстрируя неуважение к Таиланду и вообще низкий уровень правовой культуры.

Итак, антинаркотическая полиция США устроила в Бангкоке, столице чужой страны, маскарад - ее агенты представились как колумбийские террористы, которые попросили у приехавшего на отдых Виктора Бута поставить им противовоздушные системы. После чего американские власти попросили власти Таиланда арестовать Бута, что и было сделано по соглашению, действующему между этими странами.

Нынешний приговор таиландского суда основывается, в целом, на том, что не было такой процедуры, которую не нарушили в этой ситуации. Начиная с того, что бизнесмен был арестован по незаконному ордеру, который был аннулирован, но затем выписан заново. В решении суда все эти нарушения перечислены довольно подробно. Американцы явно были настолько уверены в своей правоте (или в силе), что не проявили должного уважения к таиландским властям - а это то самое, за что американцев не любят по всему миру.

А еще их не любят за склонность жить в сказке, которую создает Голливуд, и навязывать такие сказки окружающему миру. Бута в США считают олицетворением мирового зла, поскольку про него в 2005 году снят фильм "Lord of War", с Николасом Кейджем в главной роли. На российском телевидении идет достаточно американских фильмов с бесстрашными борцами с мировым злом (наркотики, оружие), чтобы было понятно, как настроена широкая американская публика в таких ситуациях.

Но реальная жизнь - не кино. Виктор Бут не торговец оружием, он воздушный перевозчик. Любой, кто видел документацию на грузовые международные перевозки, знает, что перевозчик не отвечает за тот груз, который ему доверен. А может и не знать, что это за груз. Вот так и появляются переодетые «колумбийские террористы», чтобы вне рамок закона установить справедливость в мировом масштабе.

Возможно, американской публике стоило бы увидеть фильм, снятый по книге австралийца Джона Бердетта (пока не экранизированной) «Бангкокская татуировка». Более ехидного издевательства над работой агентов американских спецслужб на таиландской территории представить себе сложно. Взрослые дети, которые подгоняют свои отчеты под американскую мифологию, и биологически не способны ориентироваться в непохожих на США странах - это самое мягкое описание того, что показывает автор.

Можно было бы также снять фильм про то, как США давили на таиландские власти, как пытались использовать новое правительство страны, которое считается более «проамериканским» и менее «прорусским» или о чем вел в Бангкоке переговоры этим летом министр иностранных дел Серей Лавров. Или - как местные обозреватели выяснили, что королевская семья Таиланда была возмущена происходящим, но некоторые из министров - наоборот, и так далее.

Но если отвлечься от изящных искусств, то придется вернуться к неприятным реальностям. Есть международная преступность, терроризм, наркотики. Ключевая для успеха борьбы с ними процедура - это экстрадиция. Тот же самый Таиланд, например, входит в ассоциацию из десяти соседей по региону - АСЕАН, все они связаны соглашениями об экстрадиции, даже наказания для крупных наркоторговцев у них в итоге были унифицированы. Чтобы преступник знал: государственные границы для него - не укрытие.

Но для того, чтобы эта система работала, нужно доверие между спецслужбами и судебными системами разных стран. «Дело Бута» подрывает доверие к американским спецслужбам и американской юстиции. И ставит под сомнение множество действий США по отношению к зарубежным коррупционерам (не только россиянам). Слишком много политики и Голливуда, слишком мало убедительности.

Что же касается самого Виктора Бута, то, поскольку сейчас не 90-е годы, героя из него никто делать не стал. Но в целом это человек, который хорошо держался в тяжелой ситуации и он внушает уважение. Может быть, следовало бы снять про него еще один фильм, даже и американский.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала