Рейтинг@Mail.ru
Медведев хочет не допустить антироссийской истерии в Украине - сенатор - РИА Новости, 11.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев хочет не допустить антироссийской истерии в Украине - сенатор

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев, направивший открытое послание украинскому коллеге Виктору Ющенко, пытается предупредить рост антироссийских настроений на Украине перед намеченными на 17 января 2010 года выборами президента.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев, направивший открытое послание украинскому коллеге Виктору Ющенко, пытается предупредить рост антироссийских настроений на Украине перед намеченными на 17 января 2010 года выборами президента, считает председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов.

Медведев во вторник направил открытое послание украинскому лидеру, в котором назвал политику Украины в годы президентства Ющенко отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией. Медведев также уведомил о решении пока не направлять на Украину нового российского посла.

"Сейчас, в преддверии очередного витка подогревания роста антироссийских настроений президент РФ четко и жестко высказал свою позицию", - заявил Густов во вторник РИА Новости.

По его словам, президентская кампания 2004 года на Украине проходила в атмосфере "антироссийской истерики". "У Ющенко была программа, которой поверил народ, но она так и не была реализована, и теперь вновь можно ожидать со стороны команды Ющенко мощнейшую антироссийскую кампанию", - считает российский сенатор.

Выборы президента Украины запланированы на 17 января 2010 года. О намерении участвовать в них уже заявили Ющенко, лидер оппозиционной украинской "Партии регионов" Виктор Янукович, премьер-министр Юлия Тимошенко, экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк и нынешний спикер Владимир Литвин.

Густов напомнил, что все годы президентства Ющенко были ознаменованы обострением отношений с Россией, о чем свидетельствует стремление Украины в НАТО, заявление о необходимости вывода Черномоского флота, вооружения Грузии "за копейки современным оружием".

"Таким образом, накопился мощнейший потенциал, направленный против российско-украинских отношений, и президент Медведев в своем послании совершенно четко расставил акценты - "так дальше жить нельзя", - сказал сенатор.

По его мнению, выступление Медведева обращено и к здравомыслящим украинским политикам, которые готовы конструктивно обсуждать проблемы российско-украинских отношений.

Председатель комитета отметил, что, несмотря на выступление Ющенко, в самом украинском обществе царят совсем другие настроения, направленные на добрососедские отношения с Россией. Подтверждение тому, убежден он, стала последняя поездка патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину и то, как его встречали местные жители.

"Кроме того, Украина не должна забывать, что она переживает мощнейший экономический кризис, и ей помочь может только развитие интеграции со странами СНГ и, в частности, с Россией, ведь евроинтеграция Украине не помогла", - добавил сенатор.

Новым послом России на Украине утвержден экс-глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов. Украинский МИД уже уведомил Россию о согласии на назначение Зурабова на этот пост. Ранее послом на Украине был Виктор Черномырдин, который 11 июня был освобожден от должности и назначен советником президента РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала