Рейтинг@Mail.ru
Литва теряет сектор грузоперевозок в Россию - РИА Новости, 11.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва теряет сектор грузоперевозок в Россию

Читать ria.ru в
Литва теряют один из крупнейших секторов своего рынка - грузоперевозки в Россию - из-за проблем литовских перевозчиков на российской границе, возникших после того, как РФ ужесточила таможенный контроль в отношении грузовых машин с литовскими номерами, сообщает во вторник газета Kauno diena со ссылкой на вице-президента литовской ассоциации перевозчиков Linavа Йонаса Грибаускаса.

ВИЛЬНЮС, 11 авг - РИА Новости, Ирина Павлова. Литва теряют один из крупнейших секторов своего рынка - грузоперевозки в Россию - из-за проблем литовских перевозчиков на российской границе, возникших после того, как РФ ужесточила таможенный контроль в отношении грузовых машин с литовскими номерами, сообщает во вторник газета Kauno diena со ссылкой на вице-президента литовской ассоциации перевозчиков Linavа Йонаса Грибаускаса.

Федеральная таможенная служба (ФТС) России в понедельник объявила об усилении контроля за прохождением грузов на границе с Литвой в связи с участившимися случаями недоставки товаров и транспорта в таможни назначения, что наносит значительный ущерб государственному бюджету. По данным ФТС РФ, наибольшее число нарушений такого рода выявлено в деятельности отдельных литовских перевозчиков.

По данным Linava, российские таможенники ставят фургоны с литовскими номерами на КПП в отдельную очередь, которая в пятницу достигала 10-15 километров, а отдельные машины ждали проезда уже пять суток.

Газета сообщает, что ситуация на российско-латвийской границе только ухудшается, несмотря на предпринимаемые литовскими властями попытки урегулировать ситуацию с российской стороной. На границе КПП стоит вереница грузовых фургонов длиной 20 километров.

В рамках усиления контроля российские таможенники проводят досмотровые операции и дополнительную проверку документов, включая проверку сведений о фактическом наличии получателей товаров на территории России.

"Имеющиеся заказчики отказываются от наших услуг, расторгают контракты и нанимают машины в других странах. Часть рынка мы потеряем навсегда, поскольку свято место пусто не бывает. Его займут поляки, латыши, румыны, болгары", - сказал газете Грибаускас.

Он также отметил, что, по предварительным подсчетам, литовским перевозчикам нанесен ущерб около 525 тысяч евро.

Чтобы на месте ознакомится с проблемами, в понедельник на границу отправился специально созданный под руководством замглавы таможенного департамента Литвы Йонаса Мишкиниса комитет в составе представителей таможенного департамента, министерства транспорта и коммуникаций, МИД и Linava.

В пятницу министры транспорта Литвы и России Элигиюс Масюлис и Игорь Левитин договорились о скорейшем проведении встречи представителей таможенных служб двух стран при участии ассоциации грузоперевозчиков Литвы Linava для поиска выхода из сложившейся ситуации.

Посол России в Вильнюсе Владимир Чхиквадзе заверил литовскую сторону, что причины возникновения сложной ситуации на границе не являются политическими и, по его мнению, проблема должна решаться на межведомственном уровне.

В случае нормализации обстановки ФТС России обещает восстановить прежний порядок проведения таможенных процедур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала