Рейтинг@Mail.ru
Треть населения Таиланда выбирала имя медвежонку редкой панды - РИА Новости, 10.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Треть населения Таиланда выбирала имя медвежонку редкой панды

Читать ria.ru в
На голосование в результате сложного отборочного процесса были вынесены четыре имени. После окончания подсчета голосов в понедельник стало известно, что большинством в 13,2 миллиона победили сторонники имени "Лин Бинг", что по-китайски означает "Ледяной Лес".

БАНГКОК, 10 авг - РИА Новости, Евгений Беленький. Около трети населения Таиланда - более 22 миллионов человек - выбрали голосованием имя для родившегося в зоопарке на севере страны детеныша гигантской панды, исчезающего вида, живущего в Китае, сообщают в понедельник таиландские СМИ.

Пара гигантских панд, полученная от Китая в аренду и живущая в зоопарке города Чиангмай, который иногда называют "северной столицей" Таиланда, давно находится в центре внимания общественности страны. По договору с Китаем, двух взрослых панд придется по окончании срока аренды отдать обратно, а все потомство редких животных, рожденное в Таиланде, останется там.

На голосование в результате сложного отборочного процесса были вынесены четыре имени. После окончания подсчета голосов в понедельник стало известно, что большинством в 13,2 миллиона победили сторонники имени "Лин Бинг", что по-китайски означает "Ледяной Лес" и созвучно тайскому слову "Пинг" - названию реки, на которой стоит Чиангмай, пишет в понедельник газета "Бангкок Пост".

Голосование проводилось открытками, которые нужно было направлять в адрес зоопарка в Чиангмае, нарисовав портрет новорожденного на чистой стороне открытки.

Как только стало известно о победе сторонников "Лин Бинг", была проведена лотерея, в которой роль лотерейных билетов играли присланные открытки с рисунками, сообщает интернет-сайт газеты "Тхаи Рат". Первый приз - миллион таиландских бат (около 30 тысяч долларов США), автомобиль "Хонда Джаз" и поездку в Китай выиграла годовалая девочка Плайфа Лихакхон из провинции Сакон Накхон.

Газета "Тхаи Пост" пишет, что рейтинг каждой новости об этих пандах потенциально способен "перебить" в Таиланде любую новость раздела "политика" или даже "спорт".

Гигантская панда - млекопитающее, сейчас относимое к семейству медведей, родиной которого является центральный Китай. Большая панда живет в горных регионах, таких, как Сычуань и Тибет. Со второй половины 20 века панда стала чем-то вроде национальной эмблемы Китая. Популяция гигантских панд постоянно уменьшается, уровень рождаемости очень низок, как в дикой природе, так и при содержании в неволе. Панда является символом Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Аренда гигантских панд зоопарками США и Японии была важной частью китайской дипломатии в 1970-е годы, одним из первых проявлений культурного обмена между Китаем и Западом. Однако с 1984 года КНР перестала использовать животных в дипломатических целях и просто предлагает их другим странам в аренду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала