Рейтинг@Mail.ru
Индия считает оправданной покупку крейсера "Викрамадитья" - РИА Новости, 10.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия считает оправданной покупку крейсера "Викрамадитья"

Читать ria.ru в
Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по модернизации крейсера "Адмирал Горшков", проданного ВМС Индии, был заключен в 2004 году. Первоначально модернизация оценивалась в 616 миллионов долларов, а передача корабля заказчику планировалась в 2008 году. Однако из-за увеличения объема работ сроки сдачи авианосца заказчику сдвинулись.

НЬЮ-ДЕЛИ, 10 авг - РИА Новости, Евгений Безека. Объем выполненных работ по модернизации и переоснащению авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", переименованного Индией в "Викрамадитью", феноменален, считает командующий ВМС, председатель комитета начальников штабов Индии адмирал Суриш Мехта.

Несмотря на это Индия не намерена переплачивать судостроительному предприятию "Севмаш" за завершение необходимых работ, сказал адмирал на семинаре в Нью-Дели.

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по модернизации крейсера "Адмирал Горшков", проданного ВМС Индии, был заключен в 2004 году. Первоначально модернизация оценивалась в 616 миллионов долларов, а передача корабля заказчику планировалась в 2008 году. Однако из-за увеличения объема работ сроки сдачи авианосца заказчику сдвинулись. Теперь крейсер планируется передать ВМФ Индии в 2012 году, а стоимость модернизации увеличить существенно.

"Я хотел бы заверить вас, что, касаемо объема выполненных на корабле работ, то он феноменален", - отметил Мехта, комментируя доклад государственного аудитора Индии, недавно назвавшего затребованную Россией сумму завышенной.

Главком напомнил, что стоимость нового авианосца на верфях Великобритании составляет 4 миллиарда фунтов стерлингов, а в Италии - около 2,5 миллиарда евро. По его словам, Россия проделала на "Викрамадитье" колоссальный объем внутрикорпусных работ, работ по переоборудованию корпуса. "Было уложены заново 3 тысячи километров кабелей", - добавил главком. "Все эти вещи требуют времени, и они не смогли заложить их в свой график сразу", - сказал он.

Мехта выразил уверенность, что выполненные работы позволят построенному в 1982 году крейсеру прослужить в составе ВМС Индии дольше запланированных 25 лет. "Мы ожидали, что этот корабль прослужит нам 25 лет, но я уверен, что срок службы будет больше 25 лет", - сказал адмирал.

Он, однако, выразил обеспокоенность предложением российской стороны поднять заложенную в контракт стоимость переоборудования, считая ее завышенной.

"Некоторое беспокойство вызывает, что нам выдвинули предложение о повышении цены. Мы пытаемся разрешить этот вопрос, переговоры продолжаются, однако мы бы определенно не хотели бы платить чрезмерную цену", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала