Рейтинг@Mail.ru
Деньги с инструкцией: регионы получат более 1 триллиона рублей - РИА Новости, 10.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деньги с инструкцией: регионы получат более 1 триллиона рублей

Читать ria.ru в
Государство в 2010 году выделит на антикризисную поддержку российских регионов более одного триллиона рублей, увеличатся либо останутся в силе и другие преференции, однако чиновники должны экономить, в первую очередь на себе, а также предельно аккуратно "влезать в долги".

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Государство в 2010 году выделит на антикризисную поддержку российских регионов более одного триллиона рублей, увеличатся либо останутся в силе и другие преференции, однако чиновники должны экономить, в первую очередь на себе, а также предельно аккуратно "влезать в долги".

Решение вопросов занятости, выплаты зарплат, обеспечения устойчивой работы бюджетной сферы - ответственность самих регионов, заявил в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе заседания правительственной комиссии по вопросам регионального развития. Чтобы "выкроить" на это средства, он призвал местные власти, в частности, избавляться от неэффективных учреждений и предприятий.

Пока еще профицит

Консолидированный бюджет российских регионов, в отличие от консолидированного бюджета РФ и федерального бюджета, на сегодняшний день все еще остается профицитным. За первое полугодие профицит составил 99,6 миллиарда рублей, сообщил Путин.

По данным Росстата, консолидированный бюджет РФ в январе-мае 2009 года исполнен с дефицитом в 162,6 миллиарда рублей (в январе-мае 2008 года - с профицитом в 2,05 триллиона рублей).

При этом, по данным Минфина, в этом году 23 субъекта РФ испытывают дефицит бюджета, наибольшая нехватка средств отмечена в Москве и в Красноярском крае.

По словам Путина, в следующем году регионы получат дополнительные доходы примерно в 99 миллиардов рублей от транспортного налога, госпошлин и индексации акцизов на алкоголь, пиво и нефтепродукты.

Как сообщалось ранее, правительство пока решило отказаться от дополнительного повышения акциза на водочную продукцию, но индексация акциза все равно будет проведена - на 20%, а не на 30%, как первоначально предлагал Минфин. За повышение акциза на водку выступали общественные организации и врачи.

При этом на минувшей неделе источник в Минфине сообщил РИА Новости, что министерство сохраняет планы по дополнительному повышению акцизов на табак и пиво в целях увеличения доходов бюджета.

Триллион для регионов

Профицит бюджета вовсе не означает отсутствия кризиса, отметил Путин. На новые меры поддержки регионов в 2010 году будет выделено более одного триллиона рублей. Эта солидная сумма "закроет" первоочередные потребности субъектов, добавил премьер.

В частности, будут увеличены субвенции регионам. В 2010 году на оплату ЖКХ выделят 102 миллиарда рублей, на поддержку занятости - 88,7 миллиарда рублей против 77,5 миллиарда рублей в этом году.

Около 30 субъектов РФ получат дополнительные дотации в размере 70 миллиардов рублей.

Путин также заверил, что правительство РФ продолжит практику предоставления регионам трехлетних бюджетных кредитов под льготные проценты. В первую очередь они будут предоставляться тем, кто хорошо работает, а также тем, по кому кризис ударил сильнее всего. В первую очередь это регионы, чья промышленность была ориентирована на внешние рынки.

Не платят зарплату? К местным властям!

Глава правительства убежден, что очень многое зависит и от самих региональных властей. Вопросы занятости, обеспечение устойчивой работы бюджетной сферы, выплата зарплат, оперативное реагирование на кризисные ситуации - все это зона их ответственности, подчеркнул он.

Премьер предупредил, что устраняться от решения этих проблем недопустимо, ответственность будет очень серьезной.

Он напомнил, что принято решение о повышении до 60 миллионов рублей порога для перехода малого и среднего бизнеса на упрощенную систему налогообложения. Это несколько снизит бюджетные доходы, но в кризис такая политика - самая правильная, считает Путин.

Доходная база регионов может быть расширена только в том случае, если региональные власти будут на деле заниматься развитием предпринимательства, а не создавать новые административные барьеры, добавил он.

Жить по средствам

Путин поручил Минфину контролировать, насколько экономно регионы расходуют выделенные деньги.

Он признал, что без заимствований для сбалансирования бюджетов многим регионам не обойтись, но делать долги нужно предельно аккуратно.

"В этом году не делайте долгов, а если наделаете в следующем году, то если вы думаете, что мы будем выправлять миллиарды (долгов), то этого может и не случиться", - подчеркнул премьер.

По его мнению, беда многих регионов - неправильное выстраивание приоритетов: они увеличивают ассигнования на госуправление и зарплаты чиновников, "выбивают" новые ставки на обеспечение работы антикризисных групп, организацию мониторинга и другие дополнительные функции.

Этим грешат и федеральные ведомства, но раз они смогли работать в 2009 году при урезанных на 30-40% расходах, значит, регионы тоже на это способны, полагает Путин.

Он указал, что расходы консолидированных бюджетов некоторых регионов на содержание органов управления выросли в этом году более чем на 25%, и потребовал от местных властей избавиться от неэффективных учреждений и предприятий и жить по средствам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала