Рейтинг@Mail.ru
Глава Ингушетии выписан из больницы. Фото, видео с пресс-конференции - РИА Новости, 10.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Ингушетии выписан из больницы. Фото, видео с пресс-конференции

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкПрезидент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выписан из Института хирургии им. А. В. Вишневского
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выписан из Института хирургии им. А. В. Вишневского
Читать ria.ru в
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, получивший тяжелые ранения в результате теракта в конце июня, в понедельник 10 августа был выписан из московского Института хирургии имени Вишневского. Сразу после выписки он провел пресс-конференцию.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, получивший тяжелые ранения в результате теракта в конце июня, в понедельник 10 августа был выписан из московского Института хирургии имени Вишневского.

Евкуров вышел к журналистам в спортивном костюме и с тростью, на которую опирался при ходьбе.

На пресс-конференции сразу после выписки из больницы президент Ингушетии заявил, что вышел бы на работу "хоть сегодня", но есть определенные ограничения со стороны врачей. "Я надеюсь (выйти на работу) через неделю", - сказал он.

Евкуров заявил журналистам в понедельник, что будет уничтожать боевиков, действующих на территории Ингушетии и не желающих сдаваться властям. "Кто сдастся, кто будет осужден по закону, (тех) я лично беру под контроль. Кто не сложит оружие и не сдастся, (тех) будут уничтожать. Это закон, это не моя прихоть", - сказал он.

Президент Ингушетии выразил уверенность в том, что покушение на него совершили именно боевики. "Боевики. Я не думаю - я уверен", - сказал глава республики, отвечая на вопрос журналистов.

Также Юнус-Бек Евкуров отметил, что доволен работой ингушских силовиков и не намерен производить серьезные кадровые перестановки в силовых ведомствах республики. "Силовики работают как надо. Некоторые вопросы есть, но я доволен работой силовиков", - сказал Евкуров журналистам.

Глава республики Ингушетия заявил также, что у него нет претензий к своей охране в связи с совершенным на него 22 июня покушением.

"Охрана сделала ровно столько, сколько могла. Они профессионалы, они знают свою работу", - сказал Евкуров. Он признал, что сам усложнил работу охране, запрещая, в частности, перекрывать дороги во время проезда его кортежа.

"Я определил не перекрывать дороги, хотя они (охрана) сопротивлялись", - сказал Евкуров.

МВД Ингушетии продолжит совместные силовые операции с чеченскими коллегами против боевиков, пообещал президент республики. "Совместные операции приносят свои хорошие плоды. Это будет продолжаться", - сказал он.

Президент Чечни Рамзан Кадыров очень рад, что Юнус-Бек Евкуров покинул больничную палату и по-прежнему решительно настроен на борьбу с бандитами в Чечне и Ингушетии. Кадыров заявил журналистам в понедельник, что все это время поддерживал с Евкуровым постоянную связь.

"Для меня это событие №1. Мы с нетерпением ждали его возвращения, молились за его скорейшее выздоровление в каждой мечети, и Аллах услышал наши молитвы", - отметил глава Чеченской республики.

Он сообщил, что "был твердо уверен в том, что Евкуров вернется в строй". "Мы были твердо уверены в том, что Юнус-Бек выдержит и вернется в строй, несмотря на тяжелые ранения. И теперь он в самое ближайшее время приступит к своим обязанностям", - отметил Кадыров.

"Мы оба - мой брат Юнус-Бек Евкуров и я настроены на решительные меры против бандитов, с этим злом нужно покончить раз и навсегда. И мы будем продолжать совместные спецоперации против бандгрупп в приграничной зоне, чтобы не осталось ни одного бандита, ни в Чечне, ни в Ингушетии", - сказал также президент Чечни.

Евкуров рассказал журналистам на пресс-конференции в понедельник, что последние три недели находится в курсе происходящих в Ингушетии событий, о которых ему докладывают исполняющий обязанности президента республики Рашид Гайсанов и региональные министры.

По словам главы республики Ингушетия, сразу после возвращения к работе он намерен провести расширенное заседание правительства.

Спикер ингушского парламента Махмуд Сакалов надеется на скорое возвращение президента республики Юнус-Бека Евкурова в Ингушетию и уверен, что ему не потребуется много времени, чтобы войти в курс дел.

"Мы с большой надеждой ждали выздоровления президента Юнус-Бека Евкурова и наши надежды оправдались, не только мои и депутатов надежды, но и всего ингушского народа. Мы ждем Евкурова в Ингушетию в самое ближайшее время", - сообщил РИА Новости по телефону Сакалов. По его словам, президенту не потребуется много времени на то, чтобы войти в курс дел и оценить ситуацию в республике.

Как ранее сообщал пресс-секретарь президента Калой Ахильгов, Евкуров из больницы направится в один из санаториев Подмосковья, где в течение трех-пяти дней пройдет курс реабилитации.

Покушение на Евкурова было совершено 22 июня на автотрассе "Кавказ" недалеко от Назрани. Рядом с его кортежем взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Двое из сопровождения Евкурова погибли, сам глава республики получил тяжелые ранения и был отправлен на лечение в Москву.

Ответственность за теракт взяли на себя боевики, подчиняющиеся террористу Доку Умарову.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала