Рейтинг@Mail.ru
Заявивший об оговоре экс-мэра Тамбова может избежать ответственности - РИА Новости, 10.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявивший об оговоре экс-мэра Тамбова может избежать ответственности

Читать ria.ru в
Виталий Бабий, признанный потерпевшим по делу экс-главы администрации Тамбова Максима Косенкова и подавший на прошлой неделе в прокуратуру города заявление с сообщением о том, что он оговорил бывшего чиновника, может избежать уголовной ответственности даже в случае подтверждения информации о ложном доносе, считает адвокат Косенкова Ирина Поверинова.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Виталий Бабий, признанный потерпевшим по делу экс-главы администрации Тамбова Максима Косенкова и подавший на прошлой неделе в прокуратуру города заявление с сообщением о том, что он оговорил бывшего чиновника, может избежать уголовной ответственности даже в случае подтверждения информации о ложном доносе, считает адвокат Косенкова Ирина Поверинова.

Нагатинский суд Москвы в январе приговорил Косенкова к 9,5 годам в колонии строгого режима, сочтя его виновным в похищении человека. Также суд счел тогда виновными и двух других фигурантов дела - бывшего водителя экс-чиновника Виталия Сычева и их знакомого Максима Миронова, осужденных на семь лет и семь месяцев колонии строгого режима и на 10 лет колонии особого режима соответственно.

По словам Повериновой, прокуроры Ленинского района Тамбова, куда Бабий подал заявление, обязаны в кратчайшие сроки провести проверку полученной информации, поскольку речь идет об осуждении человека за особо тяжкое преступление.

"В течение недели, я думаю, уже будут какие-то результаты, но Бабий может быть и освобожден от ответственности по статье 306 УК РФ (ложный донос), если, например, будет доказано, что ему угрожали для того, чтобы он давал показания", - сказала защитник. Санкция данной статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.

Она также рассказала, что признание достоверной информации об оговоре Косенкова будет вновь открывшимся обстоятельством дела, на основе которого любая из сторон может направить в суд надзорную жалобу, а суд, в свою очередь, обязан отменить обвинительный приговор и направить дело на новое рассмотрение.

По словам Повериновой, после того, как в апреле этого года Мосгорсуд оставил приговор без изменения, адвокаты подсудимых намеревались обжаловать это в надзоре, но по некоторым причинам пока этого не сделали.

Кроме того, адвокат полагает, что сам Косенков, находящийся сейчас в колонии в Мордовии, о заявлении Бабия пока ничего не знает. После оглашения приговора в январе он сообщал журналистам, что с решением суда категорически не согласен, поскольку "он (приговор) не соответствует никаким событиям, которые имели место и которые нельзя назвать преступлением".

Бывший глава администрации и его водитель Виталий Сычев обвинялись в том, что 25 марта 2008 года похитили в Москве своего знакомого - гражданина Украины. Похищение произошло на улице Борисовские Пруды. По версии следствия, похищенный насильно удерживался в доме Косенкова в Тамбове.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала