Рейтинг@Mail.ru
Талибы призывают афганцев бойкотировать выборы - РИА Новости, 09.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Талибы призывают афганцев бойкотировать выборы

Читать ria.ru в
В частности, в провинции Газни в утренние часы - с 07.00 до 09.00 вещает талибская радиостанция "Да шариат гак радио" ("Голос шариата"). Эта радиостанция была официальным рупором талибов во время их нахождения у власти вплоть до 2001 года.

КАБУЛ, 9 авг - РИА Новости, Андрей Грешнов. Талибы призывают афганцев бойкотировать намеченные на 20 августа выборы, используя для этого собственные радиостанции, работающие в УКВ-диапазоне, сообщил корреспонденту РИА Новости представитель афганских силовых структур.

В частности, в провинции Газни в утренние часы - с 07.00 до 09.00 вещает талибская радиостанция "Да шариат гак радио" ("Голос шариата"). Эта радиостанция была официальным рупором талибов во время их нахождения у власти вплоть до 2001 года.

Согласно заявлению "пресс-секретаря" радикального движения "Талибан" Забиуллы Моджахеда, всего по стране работают четыре таких радиостанции.

Слушать передачи "Да шариат гак радио" помимо газнийцев могут, в основном, жители восточных регионов Афганистана - провинций Пактия, Пактика, Кунар и Нуристан.

Вместе с тем, с приближением выборов талибы активизируют минную войну на дорогах. Ее эпицентром является южная провинция Гельменд, откуда каждый день приходят сообщения о подрывах военных и гражданских транспортных средств на минах и фугасах.

Согласно сообщению представителей НАТО в Афганистане, в воскресенье скончался британский военнослужащий, подорвавшийся днем ранее в Гельменде на фугасе. С гибелью этого солдата потери британцев в Афганистане составили уже 196 человек. Психологический барьер в 200 человек, по всей видимости, будет пройден очень быстро, так как только с начала июля текущего года в Гельменде погибли 27 британцев.

В другой южной провинции - Заболь положение не лучше. Как сообщил журналистам заместитель провинциального управления полиции Гулям Джейлани Фарахи, в воскресенье в кишлаке Кара-Бако уезда Шахджой этой провинции при разминировании мощного фугаса, установленного на обочине дороги мятежниками, одновременно погибли трое солдат афганской национальной армии и двое сотрудников управления национальной безопасности.

Очень неспокойно и на "исторической родине" талибов - в провинции Кандагар, где афганская армия и подразделения международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) почти ежедневно ведут бои с талибами, чтобы обеспечить там проведение выборов.

Талибы избегают прямых боестолкновений, используя тактику партизанской борьбы. Как сообщили в воскресенье РИА Новости в пресс-службе Минобороны, накануне в уезде Панджваи кандагарской провинции военнослужащие афганской армии обнаружили восемь заряженных минометов, нацеленных на жилые районы. Минометы - самое опасное оружие наземного боя - управлялись пультом дистанционного управления. Смертоносная находка была вовремя обезврежена, отметили в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала