Рейтинг@Mail.ru
Грузины провели в Вене антироссийскую демонстрацию - РИА Новости, 08.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузины провели в Вене антироссийскую демонстрацию

© Иллюстрация РИА НовостиГрузины провели в Вене антироссийскую демонстрацию
Грузины провели в Вене антироссийскую демонстрацию
Читать ria.ru в
Около 80 человек из грузинской диаспоры провели в субботу демонстрацию под лозунгами "Россия - оккупант", "450 тысяч беженцев должны вернуться домой" перед посольством РФ в Вене.

ВЕНА, 8 авг - РИА Новости, Тарас Лариохин. Около 80 человек из грузинской диаспоры провели в субботу демонстрацию под лозунгами "Россия - оккупант", "450 тысяч беженцев должны вернуться домой" перед посольством РФ в Вене, передает корреспондент РИА Новости.

Участники акции собрались в переулке рядом с посольством. Непосредственно к посольству их не подпустила полиция, выставившая заграждение в радиусе 50 метров от дипломатического ведомства.

Собравшись у заградительных барьеров, демонстранты, которых, по оценке полиции, было примерно 80 человек, начали по команде скандировать антироссийские лозунги, все больше себя распаляя. Даже безобидный вопрос: "Что они поют?", обращенный к участвующему в акции грузинскому священнику, вызвал у него агрессивную реакцию.

Тем не менее, демонстрация прошла без происшествий.

Как сообщил РИА Новости начальник полицейского подразделения, обеспечивавшего безопасность во время акции, заявка на ее проведение была подана "частным лицом". По его словам, планировалось, что число участников составит от 100 до 150 человек.

"Поскольку мы живем в демократической стране, просьба была удовлетворена городскими властями", - сказал он.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил обе республики оккупированными территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала