Рейтинг@Mail.ru
МЧС РФ в сентябре закончит строительство зданий в Южной Осетии - Шойгу - РИА Новости, 07.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС РФ в сентябре закончит строительство зданий в Южной Осетии - Шойгу

Читать ria.ru в
МЧС России планирует в сентябре этого года завершить в Южной Осетии работы по строительству объектов, прежде всего социального значения, которые министерство проводит в течение года после нападения Грузии на республику в августе 2008 года, заявил в пятницу глава ведомства Сергей Шойгу в эфире телеканала "Вести".

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. МЧС России планирует в сентябре этого года завершить в Южной Осетии работы по строительству объектов, прежде всего социального значения, которые министерство проводит в течение года после нападения Грузии на республику в августе 2008 года, заявил в пятницу глава ведомства Сергей Шойгу в эфире телеканала "Вести".

"Мы в сентябре закончим все свои объекты... Двадцать лет там вообще речи не было о каких-то ремонтных работах и тем более о новых стройках. Сейчас средства выделены, происходит перепроектирование многих вещей", - отметил министр.

"Хотелось бы, чтобы Южная Осетия была самостоятельна (в гуманитарном плане) настолько, насколько это возможно, но без помощи России это будет сделать очень сложно", - добавил он.

Шойгу также подчеркнул, что в отношениях России и Грузии после августа прошлого года пройдена так называемая "точка возврата".

В свою очередь, главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат сообщил в пятницу на круглом столе в РИА Новости, что российское министерство, которое оказывает помощь Южной Осетии в создании собственной службы по чрезвычайным ситуациям, уже построило в республики четыре пожарные части, до конца года будут завершены работы по созданию еще двух частей.

Кроме того, по его словам, МЧС России передало Южной Осетии более 60 единиц техники с необходимым оборудованием, "чтобы могли действовать в сложной ситуации", продолжает обучать югоосетинских спасателей в российских профильных вузах.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы - Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

МЧС совместно с другими российскими ведомствами предотвратило гуманитарную катастрофу в республике, оказав всестороннюю и своевременную помощь югоосетинскому населению.

Российская Федерация в конце августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала