Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: Главные события недели в мире - РИА Новости, 07.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: Главные события недели в мире

© REUTERS / Yves HermanСовет НАТО в Брюсселе под председательством Андерса Фог Расмуссена
Совет НАТО в Брюсселе под председательством Андерса Фог Расмуссена
Читать ria.ru в
Первая неделя августа отмечена миссией бывшего президента США Билла Клинтона в Северную Корею, первой годовщиной событий в Закавказье и вступлением в должность нового генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Первая неделя августа отмечена миссией бывшего президента США Билла Клинтона в Северную Корею, первой годовщиной событий в Закавказье и вступлением в должность нового генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена.

Новый генсек НАТО вышел в сеть

Датчанин Андерс Фог Расмуссен в минувший понедельник провел первый рабочий день в должности генерального секретаря НАТО в брюссельской штаб-квартире Североатлантического альянса. О приоритетах и принципах своей работы он рассказал не только журналистам, но и пользователям интернета на своей страничке на сайте НАТО, в популярной социальной сети Facebook и в блог-сервисе Twitter.

На страничке Расмуссена в Facebook сообщается, что он придерживается либеральных политических взглядов, любит природу, горный туризм и историю. Новый генсек НАТО практикует бег, езду на спортивном и горном велосипедах, греблю на каяке и езду на лыжах.

Журналистам генсек сообщил, что НАТО не собирается уходить из Афганистана и намерена расширить сотрудничество по мирному урегулированию в этой стране с Евросоюзом, ООН и международными неправительственными организациями.

Говоря об отношениях НАТО и России, Расмуссен заявил о необходимости установить между ними отношения подлинного партнерства. "Сохраняющиеся между нами разногласия не должны испортить наши отношения", - сказал он, назвав партнерство с Россией приоритетом "номер два".

По словам Расмуссена, он намерен "убедить российский народ и политическое руководство, что НАТО не является врагом России".

Конфликт в Грузии негативно повлиял на отношения Россия-НАТО, заявил генсек и призвал РФ выполнить свои международные обязательства в отношении соблюдения территориальной целостности и суверенитета стран-соседей. Генсек также подтвердил, что организация будет стремиться к расширению, но соседи РФ - Украина и Грузия, давно стремящиеся стать членами НАТО, - на данном этапе к вступлению в альянс не готовы.

Годовщина "пятидневной войны"

8 августа 2009 года исполняется год со дня начала войны в Южной Осетии. Грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. То, что происходило в Цхинвали, российские официальные лица позже назовут геноцидом осетин.

Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых - граждане РФ, ввела в регион в помощь миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. Грузинские военные отступили.

Абхазия, которая с 1993 года также была фактически независимой от Грузии, тем временем вытеснила грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья.

Война унесла жизни сотен мирных граждан с обеих сторон. Она завершилась поражением Грузии и признанием Россией Абхазии и Южной Осетии.

Накануне годовщины "пятидневной войны" на грузино-осетинской границе вновь слышны выстрелы, а стороны обмениваются взаимными обвинениями в провокациях. По данным Генштаба ВС РФ, за прошедший год было зафиксировано в общей сложности более 120 провокаций со стороны Грузии против Абхазии и Южной Осетии.

Вояж Клинтона в Пхеньян

Частный визит в КНДР экс-президента США Билла Клинтона во вторник, продлившийся всего 22 часа, с официальной целью освободить журналисток Лору Лин и Юну Ли, задержанных в марте на границе с Китаем во время съемок телефильма о беженцах из Северной Кореи, завершился успехом. Женщины вернулись на родину.

Помимо этого, появление в северокорейской столице бывшего американского президента в период кризиса вокруг ядерной программы Пхеньяна показало, что прямой диалог между двумя странами возможен.

Хотя наблюдатели высказывают сомнение в том, что США пойдут на двусторонний диалог, администрации Барака Обамы он явно был бы весьма выгоден для решения проблем вокруг КНДР, особенно если учесть, что в марте в Вашингтоне будет созван всемирный саммит по ядерному разоружению, а в мае в ООН готовится международная конференция по пересмотру договора о нераспространении ядерного оружия.

В свою очередь, Ким Чен Ир показал себя американцам как действующий лидер, способный вести переговоры, и тем самым опроверг сообщения прессы о том, что он лишился здоровья и уже не в состоянии управлять государством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала