Рейтинг@Mail.ru
Генштаб назвал "мелкими подделками" отчет Грузии об августовской войне - РИА Новости, 07.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генштаб назвал "мелкими подделками" отчет Грузии об августовской войне

Читать ria.ru в
Представленные грузинской стороной якобы "рассекреченные материалы" об августовских событиях прошлого года являются всего лишь мелкими сфабрикованными подделками, которые призваны спасти репутацию нынешних тбилисских деятелей на Западе. Так заместитель начальника генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын прокомментировал презентацию правительством Грузии так называемого "Отчета в связи с полномасштабной агрессией РФ, осуществленной против Грузии".

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Представленные грузинской стороной якобы "рассекреченные материалы" об августовских событиях прошлого года являются всего лишь мелкими сфабрикованными подделками, которые призваны спасти репутацию нынешних тбилисских деятелей на Западе. Так заместитель начальника генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын прокомментировал презентацию правительством Грузии так называемого "Отчета в связи с полномасштабной агрессией РФ, осуществленной против Грузии".

"Как и в прошлом году, виден почерк западных пиар-агентств. Смотрите, они ее провели вчера вечером, кажется в начале седьмого в фешенебельном отеле. Почему вечером, а не утром? Чтобы попасть в утренние новостные выпуски американских телекомпаний и одновременно в вечерние новости Европы... Почему в фешенебельном отеле? Чтобы у мировой аудитории сложилось впечатление о "процветающей благополучной Грузии" - стране, как говорит Саакашвили, "западной демократии", которой угрожает "дремучая и коварная Россия". Хотя мы знаем, что это далеко не так", - заявил Ноговицын.

По его словам, представленная "красочная книга с компакт-диском" не содержит ничего нового.

"Все это красиво, но заметьте: официальные лица Грузии в качестве главного "доказательства факта агрессии России" 7 августа снова представили один "рассекреченный" радиоперехват невнятного разговора двух якобы "осетинских пограничников", - сказал замначальника Генштаба.

Он напомнил, что это "перехват" с осени прошлого года можно свободно скачать с интернета.

"Более того, перехват разговора сделан у абонентов с телефонными номерами грузинского оператора "МАГТИ". Вы можете себе представить сотрудников силовых органов любого государства, которые, находясь почти все время на военном положении, пользуются услугами телефонных компаний своего противника? Да и еще ведут на нем служебные переговоры? Я нет", - заметил генерал-полковник.

Он отметил, что в Рокском тоннеле, где якобы сделан перехват, всегда были большие проблемы с грузинской связью, и поэтому там пользовались и пользуются услугами российского "Мегафона".

Ноговицын напомнил, что эта запись была опубликована через полтора месяца после Грузинской агрессии.

"То есть полтора месяца ни одно официальное лицо Грузии, круглосуточно оправдываясь за развязанную бойню в Цхинвале, даже не вспоминало об этом факте. А тут сразу "рояль в кустах. И это все, что они представили. Даже достоверность представленных нами оригиналов боевых приказов они фактически подтвердили", - заявил он.

Говоря об обвинениях в том, что Россия ввела на территорию Грузии танки еще до 7 августа, заместитель начальника Генштаба отметил, что и тогда, и сейчас разведывательные спутники США и других стран НАТО непрерывно следили за обстановкой в зоне конфликта.

"Я напомню, что госдепартамент США уже в сентябре очень оперативно представил Агентству по образованию и научным исследованиям ООН - ЮНИТАР подробнейшие спутниковые снимки разрушений в зоне конфликта после боевых действий. Но нет ни одного снимка, и не может быть, где были бы также зафиксированы наши колонны бронетехники в ночь 7 августа. Их просто не существует в природе", - подчеркнул он.

"Поэтому грузинской стороне и приходится оправдываться только такими мелкими сфабрикованными "подделками", - сказал Ноговицын.

По его мнению, целью презентации "отчета" было не представить какие-то факты в подтверждение своей правоты, а попытаться спасти собственную репутацию нынешних тбилисских деятелей на Западе.

"Куда, учитывая нынешние внутриполитические проблемы в Грузии, они, вероятно, и собираются в недалеком будущем переехать, чтобы преподавать "западную демократию на грузинский лад". Не безвозмездно, разумеется", - сказал Ноговицын.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала