Рейтинг@Mail.ru
Защита семьи Политковской считает нецелесообразным повторный процесс - РИА Новости, 07.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита семьи Политковской считает нецелесообразным повторный процесс

Читать ria.ru в
"Мы считаем, что дело необходимо расследовать, а с теми доказательствами, которые мы уже изучили при первом процессе, мы считаем процесс не эффективным", - сказала Ставицкая.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Защита семьи журналистки Анны Политковской считает не эффективным повторный процесс по делу об убийстве журналистки, которую застрелили в подъезде ее дома 7 октября 2006 года, заявила в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости адвокат Анна Ставицкая.

"Мы считаем, что дело необходимо расследовать, а с теми доказательствами, которые мы уже изучили при первом процессе, мы считаем процесс не эффективным", - сказала Ставицкая.

В свою очередь адвокат Карина Москаленко отметила, что уголовное дело, которое сейчас находится в суде, не расследовано.

"Это дело не отвечало ни на один вопрос - ни о заказчиках, ни инициаторах, ни даже, кто совершил это преступление", - сказала Москаленко.

Она добавила, что "новый процесс неизбежно будет происходить с участием тех присяжных, которые уже достаточно большое мнение имеют об этом процессе."

"На мой взгляд, какого-либо иного решения, кроме оправдательного, вынести не могут", - сказала она, добавив, что "защита считает, что будет проблематично подобрать новую коллегию".

В свою очередь дочь Анны Политковской Вера отметила: "У нас практически нет слов. Учитывая обстоятельства, в которых мы сегодня существуем, мы очень бы хотели в этом цирке больше не участвовать".

"Я думала, что сегодняшний день нас продвинет хоть на один маленький-маленький шажок, но нас отбросило на два шага назад", - сказала она.

В настоящее время к ответственности привлекаются экс-сотрудник МВД РФ Сергей Хаджикурбанов, обвиняемый в организации преступления, а также братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, подозреваемые в слежке за журналисткой.

Кроме того, ведется расследование в отношении находящегося в розыске предполагаемого убийцы Рустама Махмудова и неустановленных заказчиков преступления. Политковские просили объединить два дела в одно и продолжить расследование, однако в пятницу суд это ходатайство отклонил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала