Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура требует возобновить дело о смерти Героя РФ Полянского - РИА Новости, 07.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура требует возобновить дело о смерти Героя РФ Полянского

Читать ria.ru в
Генпрокуратура РФ потребовала отменить постановление о прекращении уголовного дела по факту смерти Героя России Валентина Полянского, сообщила РИА Новости в пятницу официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Генпрокуратура РФ потребовала отменить постановление о прекращении уголовного дела по факту смерти Героя России Валентина Полянского, сообщила РИА Новости в пятницу официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Полянский был найден живым у себя дома 3 января с пулевыми ранениями, через несколько часов он скончался.

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, Полянский застрелился из наградного пистолета ПМ с гравировкой от министра обороны России - он дважды выстрелил себе в грудь. Инцидент произошел в ночь на 3 января в 01.40 мск, около четырех часов утра Полянский умер. По словам источника, на месте происшествия оперативники обнаружили две стреляных гильзы от пистолета ПМ, а в обойме пистолета еще шесть патронов.

Представитель управления информации столичного ГУВД также сообщал РИА Новости, что Полянский покончил жизнь самоубийством, добавив, что об инциденте сообщила жена Героя России.

"Генпрокуратура РФ, изучив материалы уголовного дела, пришла к выводу, что постановление о прекращении уголовного дела вынесено без установления всех обстоятельств, имеющих существенное значение для принятия законного и обоснованного решения. Установлено, что расследование проведено неполно, не проверены все имеющиеся версии по делу", - сказала собеседница агентства.

По данным Генпрокуратуры, Валентин Полянский скончался в НИИ имени Склифосовского 3 января около 04.30 мск. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть Полянского наступила от шока и кровопотери после сквозного огнестрельного ранения грудной клетки.

По данному факту Главное следственное управление СКП РФ 5 января возбудило уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). В ходе следствия рассматривались различные версии, в том числе самоубийство Полянского. Пятого июня производство по уголовному делу было прекращено в связи с отсутствием события преступления.

По ее словам, замгенпрокурора РФ Виктор Гринь вынес постановление о направлении изученных материалов председателю СКП РФ Александру Бастрыкину для решения вопроса об отмене постановления о прекращении уголовного дела.

Звание Героя РФ было присвоено Полянскому в 2000 году за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга на Северном Кавказе.

В конце ноября прошлого года Лефортовский суд Москвы прекратил два уголовных дела в отношении Полянского, обвиняемого в применении насилия и оскорблении представителя власти. Инцидент с Полянским произошел 19 апреля 2008 года на станции метро "Кожуховская".

Как ранее сообщил РИА Новости сам Полянский, задержавшие его сотрудники милиции "вели себя неадекватно и превысили свои служебные полномочия". По утверждению ГУВД, Полянский в момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попытался пройти через турникеты в метро, но был остановлен милиционерами и доставлен в комнату милиции.

По информации ГУВД, Полянский ударил одного из сотрудников милиции по голове, после чего попытался напасть на его коллегу. По этому факту было возбуждено уголовное дело.

Полянский родился 16 июля 1954 года в селе Пиково Чаплыгинского района Липецкой области. В 1975 году окончил Свердловское высшее политическое танко-артиллерийское училище. Служил в частях ВДВ в должностях от командира взвода до заместителя командира дивизии. Окончил Военно-политическую академию им. В.И. Ленина и Высшие командные офицерские курсы "Выстрел".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала