Рейтинг@Mail.ru
Титан больше похож на Землю, чем другие тела Солнечной системы - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Титан больше похож на Землю, чем другие тела Солнечной системы

© www.wikipedia.orgТитан (спутник Сатурна)
Титан (спутник Сатурна)
Читать ria.ru в
"Это на самом деле удивительно - насколько сильно поверхность Титана напоминает земную. В действительности Титан больше похож на Землю, чем любое другое тело в Солнечной системе, несмотря на значительные различия в температуре и других условиях среды", - говорит планетолог Розали Лопес.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Новые данные о спутнике Сатурна - Титане - показывают, что геологические и климатические процессы на его поверхности напоминают земные значительно больше, чем считалось ранее, говорится в двух докладах исследователей, представленных на Генассамблее Международного астрономического союза в Рио-де-Жанейро.

"Это на самом деле удивительно - насколько сильно поверхность Титана напоминает земную. В действительности Титан больше похож на Землю, чем любое другое тело в Солнечной системе, несмотря на значительные различия в температуре и других условиях среды", - говорит планетолог Розали Лопес (Rosaly Lopes) из Лаборатории реактивного движения (США), слова которой приводятся в сообщении союза.

Как и на Земле, ветры, дожди, вулканы, тектонические процессы формируют сложную структуру поверхности Титана, хотя все это происходит при температуре на 100 градусов холоднее антарктической.

Зонд "Кассини-Гюйгенс", исследовавший систему Сатурна, обнаружил на Титане горные цепи, дюны и даже "озера". Радар на борту "Кассини" позволил исследовать треть поверхности спутника, которая скрыта толстой непрозрачной атмосферой, состоящей на 95% из азота.

Титан долгое время привлекал внимание астрономов как самый большой спутник планеты в Солнечной системе и единственный обладающий атмосферой. Кроме того, это единственное, кроме Земли, небесное тело, на поверхности которого есть стабильно существующие бассейны жидкости - озера из углеводородов, в частности метана.

"При средней температуре около 180 градусов ниже нуля вода не может существовать на Титане иначе, как в форме льда", - говорит Лопес.

На Титане роль воды в гидросфере играет жидкий метан. Он испаряется, образует облака, выпадает в виде дождя и снега. Метановые дожди прорезают каналы на поверхности планеты, разрушают метеоритные кратеры.

ЛЕДЯНЫЕ ВУЛКАНЫ

Другое исследование, представленное на форуме в Рио-де-Жанейро, посвящено вулканам Титана, которые вместо горячей лавы извергают холодную смесь воды, льда и жидкого аммиака. Ученые отследили эти извержения с помощью инфракрасного спектрометра VIMS (Visual and Infrared Mapping Spectrometer) на борту "Кассини", который позволяет анализировать химический состав веществ на поверхности Титана.

Ранее спектрометр обнаружил области с присутствием аммиачного инея, который затем исчезал. Исследования с помощью радара показали, что здесь же находятся геологические структуры, подобные по строению земным вулканам. На конференции будут представлены новые инфракрасные снимки этого региона.

"Изображения дают новые свидетельства, что криовулканизм создает отложения аммиака на поверхности Титана", - отметил старший научный сотрудник Лаборатории реактивного движения Роберт Нельсон (Robert Nelson), представивший доклад.

Он добавил, что аммиак в сочетании с метаном и азотом воспроизводят условия, которые существовали в момент зарождения жизни на Земле.

"Возникает вопрос: могут ли химические процессы на Титане сегодня поддерживать предбиологические соединения, которые обеспечивали зарождение жизни", - отметил Нельсон.

Еще более "земные" особенности Титана - дюны, которые формируются ветром, и горные цепи. Кроме того, ученые надеются, что работа "Кассини" позволит изучить и смену сезонов на Титане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала