Рейтинг@Mail.ru
Интерпол объявил в розыск 13 человек, связанных с терактом в Мумбаи - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интерпол объявил в розыск 13 человек, связанных с терактом в Мумбаи

© REUTERS / Punit ParanjpeОтель "Тадж-Махал" в Мумбаи
Отель Тадж-Махал в Мумбаи
Читать ria.ru в
Национальное бюро Интерпола в Исламабаде объявило в международный розыск 13 человек, разыскиваемых полицией Пакистана в связи с расследованием терактов в индийском городе Мумбаи в ноябре 2008 года, жертвами которых стали 166 человек, говорится в коммюнике Интерпола.

ПАРИЖ, 6 авг - РИА Новости, Владимир Добровольский. Национальное бюро Интерпола в Исламабаде объявило в международный розыск 13 человек, разыскиваемых полицией Пакистана в связи с расследованием терактов в индийском городе Мумбаи в ноябре 2008 года, жертвами которых стали 166 человек, говорится в коммюнике Интерпола.

В документе содержится просьба ко всем странам-членам Интерпола "помочь найти беглецов и немедленно уведомить бюро в Исламабаде и штаб-квартиру в Лионе о любых версиях следствия".

"Если беглецы будут обнаружены, власти Пакистана просят их задержать и затем экстрадировать", - сообщается в документе.

Генсек Интерпола Рональд Ноубл отметил сотрудничество Пакистана с международным полицейским сообществом и заявил, что "действия Пакистана по этому делу установят новые международные стандарты для расследования терактов, особенно тех, к которым причастны неграждане".

Двадцать шестого ноября 2008 года десять вооруженных автоматами и гранатами террористов начали расстреливать мирных граждан на улицах Мумбаи. Они взяли в заложники несколько десятков человек и засели в близлежащих гостиницах, пока не были уничтожены спецназом.

Перед судом в Мумбаи предстали единственный выживший террорист - пакистанец Аджмал Амир Касаб - и двое индийцев, которые обвиняются в сборе информации об объектах для нападения. Их также обвиняют также в заговоре и ведении войны против Индии и в причастности к убийству 166 человек и ранении 235.

Всего на 11 тысячах страниц обвинительного заключения фигурируют имена 37 обвиняемых в подготовке теракта, из которых 35 - граждане Пакистана. По версии следствия, нападение организовала террористическая группировка из Пакистана "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала