Рейтинг@Mail.ru
Федерация мигрантов опасается повторения ситуации с "Черкизоном" - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федерация мигрантов опасается повторения ситуации с "Черкизоном"

© РИА Новости / Егор СлизякРабота Черкизовского рынка остановлена
Работа Черкизовского рынка остановлена
Читать ria.ru в
Федерация мигрантов России обеспокоена обстоятельствами закрытия рынка около гостиницы "Севастополь" на юге Москвы и просит власти столицы и правоохранительные органы не допустить повторения ситуации с закрытием в конце июня Черкизовского рынка, когда без работы остались около 100 тысяч человек.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Федерация мигрантов России обеспокоена обстоятельствами закрытия рынка около гостиницы "Севастополь" на юге Москвы и просит власти столицы и правоохранительные органы не допустить повторения ситуации с закрытием в конце июня Черкизовского рынка, когда без работы остались около 100 тысяч человек.

Торговый комплекс "Севастополь" был закрыт в пятницу, 31 июля, после того, как сотрудники правоохранительных органов обнаружили на его территории контейнеры с контрабандным и отчасти контрафактным товаром почти на миллиард рублей.

"На рынок пришли люди... и начали фурами забирать товар. На просьбы торговцев, имеющих все разрешения, зафиксировать наименование и количество вывозимого товара им было отказано. По нашей информации, более 40 фур вывезли в неизвестном направлении", - сказал глава Федерации Махаммад Амин Маджумдер в четверг на заседании в Общественной палате (ОП) РФ.

Он заявил, что если ситуация с этой торговой точкой в результате повторит закрытие Черкизовского рынка, "мы не знаем, как дальше защищать права как иностранных, так и русских граждан".

Маджумдер отметил, что Черкизовский рынок закрывали в конце июня с множеством нарушений закона и прав людей "как от органов власти, так и от сотрудников милиции, а также от представителей бизнес-структур".

В частности, по его словам, хотя заранее было известно о закрытии Черкизовского рынка к концу этого года, арендаторам эту информацию не предоставили и в итоге очень многие люди потеряли свой бизнес, который кормил их и их семьи.

В свою очередь, глава рабочей группы ОП РФ по Черкизовскому рынку, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод отметил, что закрытие рынка было в целом обоснованным, но из-за ошибок, допущенных всеми сторонами, не только задержалась выдача товара, но и участились случаи грабежей, краж, несколько жалоб от иностранцев Общественная палата передает в прокуратуру Москвы.

По словам Брода, если ситуация с Черкизовским рынком "постепенно разрешается, исчезла острота, неразбериха, неоперативность органов власти", то проблема с торговым центром у гостиницы "Севастополь" все еще остается достаточно острой.

"К нам также поступают сообщения о нарушениях, возникла проблема с выдачей товара", - сказал правозащитник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала