Рейтинг@Mail.ru
Тендер на строительство первой АЭС в Турции. Справка - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тендер на строительство первой АЭС в Турции. Справка

Читать ria.ru в
Первая в Турции атомная электростанция будет возведена у населенного пункта Аккую рядом со средиземноморским портом Мерсин.

Одной из главных тем переговоров премьер-министра РФ Владимира Путина и его турецкого коллеги Эрдогана станут вопросы реализации четырех крупных энергопроектов по сооружению трубопроводов и первой АЭС в Турции.

Первая в Турции атомная электростанция будет возведена у населенного пункта Аккую рядом со средиземноморским портом Мерсин.

Власти Турции намеревались возвести АЭС в Аккую еще в 2000 году, однако отказались тогда от планов ее строительства из-за финансовых проблем и протестов экологов, заявлявших, что станция будет находиться в сейсмически опасной зоне.

В ноябре 2007 года был принят закон о строительстве и эксплуатации в Турции атомных электростанций, который предусматривает, что компании, которым будет поручено строить АЭС, на основе Парижского соглашения от 1960 года и других международных правовых актов будут нести ответственность за перевозку радиоактивных материалов и отходов, а также возможные аварии на АЭС, если они произойдут по их вине.

Тендер на строительство АЭС был объявлен в конце марта 2008 года.

Структура тендера на строительство АЭС в Турции состоит из нескольких этапов. Изначально он предусматривает вскрытие конверта с условиями конкурса, затем конверта, в котором содержится техническое предложение участника тендера. После одобрения технических условий вскрывается третий конверт, содержащий финансовые условия.

Первоначально заявки подавали 13 компаний, однако все этапы конкурса прошел только российско-турецкий консорциум, в состав которого вошли ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и турецкая Park Teknik.

"Атомстройэкспорт" предлагает построить в Турции четыре энергоблока проекта "АЭС-2006" общей мощностью 4,8 тыс МВт. Возведение АЭС может быть завершено к 2012 году.

В декабре 2008 года "Атомстройэкспорт" получил от турецких властей положительное заключение на техническую часть тендерного предложения. 19 января 2009 года энергокомпания "Теташ" вскрыла третий конверт консорциума, в котором был указан тариф за производимую электроэнергию.

Первоначально "Атомстройэкспорт" предлагал установить тариф на уровне 0,21 доллара за 1 кВт.ч, однако затем скорректировал заявку до 0,1533 доллара за 1 кВт.ч.

В мае 2009 года Агентство по атомной энергии Турции признало тендерное предложение консорциума, включающее в себя сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый по российскому проекту "АЭС-2006", удовлетворяющим всем "технологическим критериям".

По условиям тендера поставщик обеспечивает финансирование, строительство и эксплуатацию АЭС, а турецкое государство - лицензирование и гарантии на закупку электроэнергии в течение 15 лет, но не позже конца 2030 года.

По словам министра энергетики РФ Сергея Шматко, четыре энергоблока АЭС, по разным оценкам, могут стоить 18-20 млрд долларов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала