Рейтинг@Mail.ru
Член НБС Аксаков предлагает резко девальвировать рубль на 30-40% - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Член НБС Аксаков предлагает резко девальвировать рубль на 30-40%

Читать ria.ru в
"От этого выиграют все - продукция станет конкурентоспособной, выиграют люди - заводы заработают, появятся рабочие места, выигрывают банки - начнут поступать долги от предприятий. Ну и долги предприятий обесценятся, потому что девальвация сопровождается инфляцией", - заявил Аксаков в своем видеоблоге.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Член Национального банковского совета (НБС), депутат Госдумы Анатолий Аксаков предлагает резко девальвировать рубль на 30-40%.

"Наша экономика находится в очень тяжелом состоянии. Чтобы помочь промышленности, нужна, на мой взгляд, кардинальная мера, надо резко - на 30-40% девальвировать рубль. От этого выиграют все - продукция станет конкурентоспособной, выиграют люди - заводы заработают, появятся рабочие места, выигрывают банки - начнут поступать долги от предприятий. Ну и долги предприятий обесценятся, потому что девальвация сопровождается инфляцией", - заявил Аксаков в своем видеоблоге.

Отвечая РИА Новости на вопрос о том, не выступал ли он с этой инициативой на заседании НБС и о реакции руководства Банка России, Аксаков сообщил: "Я им мягко об этом говорил. (Председатель ЦБ Сергей) Игнатьев сказал, что он этого делать не будет. Они считают мой прогноз неправильным и ждут подъема экономики с осени".

Говоря о позиции других членов НБС в этом вопросе, Аксаков сказал, "кулуарно многие меня поддерживают, а когда надо об этом сказать официально - отмалчиваются".

"Сейчас самое главное - сделать решительный шаг, использовать опыт 1998 года, девальвировать рубль, дать вздохнуть нашей экономике, промышленности, бизнесу, дать людям рабочие места, дать поступления бюджету, в результате дать толчок развития нашей экономике, который мы уже наблюдали в начале 2000 годов, который был вызван девальвацией рубля в 1998 году", - сказал он.

РИА Новости пытается получить официальный комментарий Банка России.

Неинфляционный приоритет

Ранее в интервью "Российской бизнес-газете" Аксаков сказал, что "борьба с инфляцией сейчас не должна быть приоритетом работы правительства".

"Умеренная инфляция сейчас даже полезна: она позволяет номинально повысить стоимость активов предприятий и одновременно сократить реальную их задолженность", - пояснил он тогда.

Вместе с тем, финансовые власти неоднократно заявляли, что борьба с инфляцией, напротив, является одним из приоритетов.

Неизбежность

В беседе с РИА Новости Аксаков сказал: "У нас есть подозрение, что девальвация неизбежна, так как цена на нефть взвинчена спекулятивно и с сентября пойдет отток средств с фондового рынка, цены на нефть упадут, все инструменты начнут дешеветь, в том числе, и рубль".

Вместе с тем, резкая девальвация поможет решить ряд проблем, в том числе снизить стоимость долгов, повысить конкуренцию российской продукции, повысить поступления в бюджет, что даст возможность властям решить вопросы финансирования ряда проектов.

Недостатки

"Конечно, минусом девальвации будет инфляция. Но она не должна быть сейчас главной целью правительства", - вновь заявил Аксаков.

Кроме того, девальвация приведет к увеличению внешнего долга в рублевом выражении. Однако, по мнению Аксакова, "при модерировании этого процесса можно будет говорить о глобальной реструктуризации внешнего долга". "Нужны прозрачные правила. Они (кредиторы - ред.) на это готовы", - заверил Аксаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала