Рейтинг@Mail.ru
Багдад лишится заборов безопасности - РИА Новости, 05.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Багдад лишится заборов безопасности

Читать ria.ru в
Иракские власти решили снести в Багдаде бетонные заборы безопасности, призванные защищать от нападений террористов отдельные здания, кварталы, улицы и даже целые районы.

БАГДАД, 5 авг - РИА Новости, Али Хусейн. Иракские власти решили снести в Багдаде бетонные заборы безопасности, призванные защищать от нападений террористов отдельные здания, кварталы, улицы и даже целые районы.

"Совет министров принял решение убрать бетонные стены с главных улиц города в течение 40 дней", - сообщил РИА Новости советник премьер-министра Ирака по вопросам информации Ясин Маджид.

В первую очередь, сказал он, речь идет о сносе заборов безопасности на улицах, которые находятся рядом с "зеленой зоной", так как они мешают движению общественного транспорта, многие маршруты которого проходят через этот район.

Бетонные заборы стали расти в иракской столице после войны 2003 года. Особенно много их в районе "зеленой зоны", где расположены правительственные учреждения и посольство США. Ими окружены также американские и иракские военные базы, полицейские участки и другие объекты государственной важности.

В 2006 году в попытке предотвратить разрастание межконфессиональной резни в Багдаде заборами безопасности разделили между собой отдельные кварталы и целые районы, что до неузнаваемости изменило облик города и географию движения в нем, превратив его в трату времени и мучительное преодоление препятствий.

Решение убрать бетонные заборы в столице Ирака принималось властями и раньше, однако дальше этого дело не шло. Нынешнее решение объясняется заметным улучшением безопасности в городе за последние полтора года. Однако реализация принятого решения, как отметил Маджид, и на этот раз зависит от развития ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала