Рейтинг@Mail.ru
Германия стала объективней к позиции РФ в конфликте на Кавказе - Рар - РИА Новости, 05.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия стала объективней к позиции РФ в конфликте на Кавказе - Рар

Читать ria.ru в
Позицию России в августовском вооруженном конфликте в Южной Осетии спустя почти ровно год после его начала СМИ Германии стали оценивать более объективно, считает немецкий политолог Александр Рар.

БЕРЛИН, 5 авг - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Позицию России в августовском вооруженном конфликте в Южной Осетии спустя почти ровно год после его начала СМИ Германии стали оценивать более объективно, считает немецкий политолог - руководитель программ Россия/Евразия Немецкого общества внешней политики Александр Рар. Переменилось и отношение к ситуации германских властей, считает он.

"В Германии отношение СМИ действительно поменялось в сторону более объективного освещения позиции России", - сказал эксперт в интервью РИА Новости. Отвечая на вопрос о том, изменилось ли отношение политиков к ситуации конфликта, Рар ответил: "Изменилось. Думаю, да".

"После того, как при помощи дипломатов ОБСЕ провела независимое расследование, все стало на свои места", - сказал политолог. Кроме того, по его словам, в последнее время в Германии стихли разговоры о расширении НАТО путем принятия в альянс Украины и Грузии. Также, сказал политолог, следует отметить тот факт, что Германия приветствует новый поворот в американской внешней политике, направленный на сотрудничество с Россией.

"Германия аплодирует политике Обамы, который протягивает руку России", - сказал Рар. Об этом, отметил он, говорит и недавний визит в Москву президента США Барака Обамы.

Что касается освещения конфликта в немецкой прессе, то и тут наблюдаются значительные перемены. "Было много материалов в немецкой прессе, которая, в принципе достаточно самокритично оценила свою роль в описании конфликта в самом начале", - сказал Рар. Если раньше, отметил он, немецкие издания рассматривали конфликт исключительно с одной точки зрения - "большая злая Россия напала на Грузию", то теперь ситуация изменилась.

"Немецкие СМИ, которые достаточно подробно освещали события, поняли отчасти, что они были неправы", - сказал политолог. Также он напомнил о том, что президент Грузии Михаил Саакашвили в феврале 2009 года посетил Мюнхенскую конференцию по безопасности, где ему "не дали слова".

Грузинские войска вошли в Южную Осетию в ночь на 8 августа 2008 года. Россия, защищая жителей Южной Осетии, вытеснила оттуда грузинские войска, а позже признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две республики оккупированными территориями.

По данным российского Генштаба, за прошедший после конфликта год было зафиксировано в общей сложности более 120 провокаций со стороны Грузии против Абхазии и Южной Осетии. В последние дни ситуация накалилась: Минобороны РФ сообщило об обстрелах Грузией населенных пунктов в Южной Осетии. Грузия, в свою очередь, заявляет об обстрелах грузинского села с югоосетинской стороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала