"Селтик" не пустил "Динамо" в Лигу чемпионов - РИА Новости, 04.09.2019

"Селтик" не пустил "Динамо" в Лигу чемпионов

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкФутбол. Лига чемпионов УЕФА. Матч "Динамо" (Москва, Россия) - "Селтик" (Глазго, Шотландия)
Футбол. Лига чемпионов УЕФА. Матч Динамо (Москва, Россия) - Селтик (Глазго, Шотландия)

ХИМКИ, 5 авг - РИА Новости. "Селтик" победил со счетом 2:0 столичное "Динамо" в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, не позволив бело-голубым пройти в следующий круг главного футбольного еврокубка.

Свои мячи в игре, прошедшей в Химках, шотландцы забили в концовках таймов, отличились форвард

Скотт Макдональд и Георгиос Самарас. Теперь от групповой стадии Лиги чемпионов "Селтик" отделяют два матча плей-офф.

Первый поединок в Глазго неделю назад завершился победой "Динамо" со счетом 1:0. Команда Андрея Кобелева продолжит выступления в еврокубках в раунде стыковых матчей Лиги Европы.

С первых минут игры футболисты "Динамо", не видавшие доселе такого количества своих болельщиков (трибуны "Арены Химки" были практически переполнены, за исключением гостевого сектора, где расположилось около сотни болельщиков "Селтика"), заиграли раскованно и уверенно, подолгу контролируя мяч и не давая соперникам приблизиться к своим воротам. Правда, не доходило дело до ударов и по воротам Артура Боруца. К 15-й минуте "Селтик" чуть осмелел и стал чаще захаживать на чужую половину поля. Первый удар в створ ворот Владимира Габулова состоялся на 26-й минуте, но не представлял из себя какой-либо опасности.

Тем не менее, "кельты" продолжали владеть инициативой, и постепенно команда Кобелева и думать забыла об атакующих действиях. На 44-й минуте гости добились своего: после навеса с правого фланга атаки Макдональд с дальнего угла вратарской пробил головой в ближний угол ворот, и Габулов был бессилен.

В самом конце тайма у хозяев поля был момент сравнять счет после углового в исполнении Дмитрия Комбарова, однако удар Дмитрия Хохлова парировал находящийся на линии ворот защитник шотландского клуба. Точно такой же момент был создан на первых минутах второго тайма, когда после углового в исполнении все того же Комбарова кто-то из динамовцев бил головой по воротам из центра штрафной. Боруц вновь не дотянулся до мяча, но защитник Андреас Хинкель подстраховал поляка на "ленточке".

Вообще, второй тайм получился гораздо интереснее первого: команды заиграли на встречных курсах, увеличили скорость. При этом дружина Тони Мобри больше владела мячом и оказывала больше давления на ворота соперника. Иногда динамовцы сами создавали панику около своей штрафной, экспериментируя с началом атаки и перепасовкой в оборонительной линии.

Последние семь-восемь минут бело-голубые провели пассивно, играя по "гостевой" схеме. За это они и поплатились, когда шло уже компенсированное время. Вышедший на замену Самарас совершил продольный рейд по штрафной площади и не сильно, но точно пробил в нижний угол ворот Габулова, который, как ни тянулся, не смог парировать удар.

В оставшееся время хозяева "Арены Химок", которым теперь надо было забивать два мяча, сподобились на опасный удар с линии штрафной, но его парировал Боруц.