Рейтинг@Mail.ru
Бишкек предлагает разместить новую базу РФ ближе к южным границам - РИА Новости, 05.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бишкек предлагает разместить новую базу РФ ближе к южным границам

© РИА Новости / Владимир СеменюкБишкек предлагает разместить новую базу РФ ближе к южным границам
Бишкек предлагает разместить новую базу РФ ближе к южным границам
Читать ria.ru в
Бишкек выступает за то, чтобы дополнительный российский воинский контингент в Киргизии был размещен ближе к южной границе республики, на пересечении транзитных потоков наркотиков из Афганистана, заявил в среду РИА Новости посол Киргизии в РФ Раимкул Аттакуров.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Бишкек выступает за то, чтобы дополнительный российский воинский контингент в Киргизии был размещен ближе к южной границе республики, на пересечении транзитных потоков наркотиков из Афганистана, заявил в среду РИА Новости посол Киргизии в РФ Раимкул Аттакуров.

"Это послужит укреплению борьбы с терроризмом и наркотрафиком, а это зло, и оно исходит от границ Афганистана. Как известно, Кыргызстан не граничит непосредственно с Афганистаном, но через соседние с нами республики оттуда идет транзит наркотиков в Россию, Европу и далее, где наиболее ощутимо влияние экстремистских группировок, организаций и религиозных направлений", - сказал дипломат.

Вместе с тем он добавил, что пока не решен вопрос, будет ли российская база размещена в городе Ош или в Баткенской области.

В то же время Ташкент выступает против размещения новой российской военной базы на юге Киргизии и считает, что ее появление может привести к дестабилизации обстановки в регионе.

Аттакуров высказал пожелание, чтобы в обсуждении вопроса размещения российской военной базы приняли участие другие участники ОДКБ.

Президенты России и Киргизии 1 августа подписали Соглашение о намерении разместить российский батальон в городе Ош. К 1 ноября должно быть подписано итоговое соглашение, в котором будут определены параметры размещения российской военной базы и ее местонахождение, сообщил посол.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала