Рейтинг@Mail.ru
Спрос на жилье вырос в июле в Москве - РИА Новости, 05.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на жилье вырос в июле в Москве

Читать ria.ru в
Многочисленные летние акции от застройщиков, а также увеличение активности риелторов, в июле спровоцировали рост спроса со стороны граждан как на новостройки, так и на вторичное жилье в Москве.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Многочисленные летние акции от застройщиков, а также увеличение активности риелторов, в июле спровоцировали рост спроса со стороны граждан как на новостройки, так и на вторичное жилье в Москве, что, однако, не "спасло" цены на квартиры в столице от дальнейшего падения, отмечают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Предложение на "вторичке" падает

По данным "Пересвет-Инвеста" и "Аналитического консалтингового центра "МИЭЛЬ", по итогам июля цена предложения на вторичном рынке жилья в Москве в среднем снизилась на 3,4%.

Как указывает маркетолог компании "Пересвет-Инвест" Наталья Бланкова, сокращение цены в относительных величинах было на одном уровне и в долларах, и в рублях - до 6,063 тысячи долларов или 187,945 тысячи рублей за квадратный метр.

"На вторичном рынке наблюдалось увеличение покупательской активности - на 26%, по сравнению с июнем. Частично повышению спроса способствовало увеличение числа публикаций объявлений в СМИ, а частично - увеличение активности в целом", - добавляет она.

Генеральный директор "Аналитического консалтингового центра "МИЭЛЬ" Владислав Луцков отмечает, что наименьшая коррекция на вторичном рынке по итогам месяца была присуща жилью бизнес-класса - падение составило 2,1%, по сравнению с июнем, до 211,6 тысячи рублей за квадратный метр.

По его информации, количество выставленных на продажу объектов на вторичном рынке по итогам прошедшего месяца сократилось на 13% и вернулось к уровню начала года (около 40 тысяч квартир).

"С уходом на "летние каникулы" продавцы сняли свои объекты с продажи, их возвращения на рынок, скорее всего, раньше осени ждать не следует", - считает он.

Новостройки продавались по акциям

В тоже время, по данным агентства недвижимости "Инком", объем предложения новостроек в столице в июле остался на том же уровне, что и в первом летнем месяце.

"В июле 2009 года в продаже находились квартиры в 302 объектах-новостройках (кроме 158 строящихся домов на стадии первичных продаж, продавались еще 144 многоэтажки, строительство которых уже завершено)", - уточняется в отчете агентства.

По информации "Инкома", лидерами по количеству экспонируемых объектов по итогам месяца являлись Западный административный округ, Юго-Западный административный округ и Центральный административный округ (ЦАО) столицы, которые в совокупности занимали половину рынка (49,7% или 150 объектов).

Как отмечается в исследовании, средняя цена предложения квадратного метра (без учета ЦАО) в московских новостройках составила в июле 150,6 тысячи рублей, что на 1,2% ниже усредненной цены предложения в июне.

"Снижение цен на новостройки зафиксировано во всех административных округах столицы. При этом, максимальное снижение по итогам июля зафиксировано в ЦАО - минус 2,6% до 425,1 тысячи рублей за квадратный метр, а минимальное (-1,2%) в Северо-Восточном административном округе и Зеленограде", - указали в "Инкоме".

В свою очередь, как добавляет Бланкова, спрос на новостройки Москвы в июле вырос на 36,4%, по отношению к июню (более существенное увеличение наблюдалось лишь в апреле).

"Во многом, увеличению спроса способствовали многочисленные летние акции", - отмечает она.

Активность на рынок вернется осенью

Как сходятся во мнении эксперты, опрошенные РИА Новости, осенью на рынке возможно увеличение активности, как со стороны покупателей, так и продавцов.

По мнению Луцкова, с приходом сентября также возможна стабилизация ценовой ситуации в связи с ростом отложенного спроса.

"Уровень цен может измениться несущественно (рост в пределах 2-3%) - продавцы, как на первичном, так и на вторичном рынке, ведут себя осторожно, ведь объем предложения сейчас превышает спрос", - в свою очередь, уточняет Бланкова.

В то же время, предупреждает она, при неблагоприятной экономической обстановке спрос вновь может снизиться, а цены "заморозятся", так как продавцы займут выжидательную позицию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала