МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Россия не собирается аннексировать Абхазию, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин на пресс-конференции в РИА Новости.
"Говорить об аннексии неправомерно. Можно говорить о том, что помощь Российской Федерации Абхазии в строительстве национального государства носит системный характер, но никакого намерения, близкого к аннексии, близкого к тому, чтобы полностью завоевать высоты в Абхазии и Южной Осетии, у российского государства нет", - сказал он.
Комментируя высказывания некоторых представителей Абхазии о том, что республика постепенно превращается в субъект РФ, дипломат заметил, что "подобные заявления свидетельствуют о том, что в Абхазии существует плюрализм мнений".
Россия заинтересована в развитии интеграционных связей с Абхазией и Южной Осетией, отметил Карасин.
"Что касается интеграционных процессов, то мы заинтересованы в том, чтобы интеграционные процессы в области экономики, социальной области с Южной Осетией и Абхазией продолжались на основе развития двусторонних отношений между двумя государствами. Что будет в перспективе, сейчас загадывать сложно, но я убежден, что наши ближайшие устремления направлены на развитие полномасштабных межгосударственных отношений", - сказал дипломат, комментируя слова президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, заявившего, что его республика может со временем войти в состав РФ.