Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл на прощание пожелал Украине мира и процветания - РИА Новости, 05.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл на прощание пожелал Украине мира и процветания

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Кирилл посетил Почаевскую Лавру в Тернопольской области Украины
Патриарх Кирилл посетил Почаевскую Лавру в Тернопольской области Украины
Читать ria.ru в
"Покидая сию благословенную землю, я оставляю часть своего сердца. Всегда Украина и украинский народ будут в моем сердце, ибо я сознаю себя преемником Киевских и всея Руси митрополитов, которые также в трудных обстоятельствах хранили единство Церкви и веру своего народа", - сказал патриарх, подводя итоги десятидневного пастырского визита на Украину.

ПОЧАЕВ, 5 авг - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, подводя итоги десятидневного пастырского визита на Украину, заявил, что осознает себя преемником митрополитов Киевских и всея Руси.

"Покидая сию благословенную землю, я оставляю часть своего сердца. Всегда Украина и украинский народ будут в моем сердце, ибо я сознаю себя преемником Киевских и всея Руси митрополитов, которые также в трудных обстоятельствах хранили единство Церкви и веру своего народа", - сказал патриарх после литургии, молебна Почаевской иконе Богородицы и освящения шеститонного колокола в Почаевской лавре.

Почаевская лавра - крупнейший центр православия на Украине. Помолиться вместе с патриархом в обители и у ее стен собрались десятки тысяч верующих из разных областей Украины, а также из других стран. Предстоятель горячо поблагодарил людей за поддержку, молитвы и искреннюю любовь, которую, по его словам, он почувствовал на Украине.

"Я слышал ваши возгласы, я видел ваши лица", - сказал Московский первосвятитель.

Особую благодарность он выразил митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, епископату и духовенству Украинской православной церкви - "за ревностное стояние во истине".

"Пусть Господь хранит Украину, дарует ей мир, процветание, благоденствие, обновит веру народа, восстановит разделенное там, где оно есть, сохранит единство Церкви и дарует благословение", - пожелал патриарх Кирилл.

Почаевской лавре он подарил икону Спасителя, а всем верующим - иконки Святого князя Владимира, крестителя Руси.

В ответ на патриаршую речь многотысячная толпа в лавре и за ее стенами разразилась возгласами "Наш патриарх - Кирилл".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала