Рейтинг@Mail.ru
Диоксин, которым отравили Ющенко, был получен в лаборатории - РИА Новости, 05.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диоксин, которым отравили Ющенко, был получен в лаборатории

Читать ria.ru в
Диоксин, которым во время предвыборной кампании 2004 года был отравлен президент Украины Виктор Ющенко, был настолько чистым, что его можно было синтезировать только в лаборатории, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на статью в британском медицинском журнале Lancet.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Диоксин, которым во время предвыборной кампании 2004 года был отравлен президент Украины Виктор Ющенко, был настолько чистым, что его можно было синтезировать только в лаборатории, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на статью в британском медицинском журнале Lancet.

Ющенко победил на президентских выборах в 2004 году. В разгар предвыборной кампании его здоровье резко ухудшилось. Сообщалось, что при обследовании Ющенко в одной из австрийских частных клиник в его организме обнаружили диоксин. Дело об отравлении до сих пор расследует генпрокуратура Украины.

Авторы исследования, токсикологи из Швейцарии и Украины, напоминают, что здоровье Ющенко резко ухудшилось в сентябре 2004 года. Однако причину удалось установить только в конце декабря - яд, которым оказался чистый диоксин, точнее 2,3,7,8-тетрахлородибензодиоксин (ТХДД) - не входит в перечень веществ, присутствие которых пытаются выявить в первую очередь в случае острого отравления.

Тетрахлородибензодиоксин - самое ядовитое искусственно синтезированное вещество, оно в 150 тысяч раз токсичнее цианда. Как оказалось, концентрация ТХДД в организме политика составлял 108 нанограмм на грамм - в 50 тысяч раз выше доли диоксина у населения в среднем.

Токсикологи в течение трех лет вели мониторинг содержания диоксина в его организме. Полученные ими научные данные они опубликовали с разрешения Ющенко.

Авторы статьи отмечают, что отравление Ющенко - второй в истории случай отравления чистым диоксином.

"Ющенко - один из двух людей, подвергшихся действию высокой дозы ТХДД. Другой человек, молодая женщина с острым воспалительным дерматитом, который начался у нее осенью 1997 года... поступила в университетскую клинику в Вене в марте 1998 года", - говорится в статье. Доля диоксина в ее организме была выше, чем у Ющенко - 144 нанограмма на грамм.

Авторы статьи отмечают, что массовые отравления диоксином встречались и ранее, в частности, в результате техногенных аварий в Италии и Японии, а также применения американскими войсками во Вьетнаме гербицида Agent Orange. Однако во всех этих случаях речь шла о смеси различных химикатов, других разновидностей диоксина.

Мониторинг концентрации диоксина в организме политика показал, что примерно 15,4 месяца потребовалось, чтобы половина диоксина вышла из тела Ющенко. Это очень быстро, поскольку это вещество обладает способностью химически связываться с жировыми тканями и мало участвует в метаболизме. Как правило, концентрация диоксина снижается наполовину за 5-10 лет.

По словам исследователей, это стало возможным благодаря новым методам лечения, детали которого в статье не обсуждаются.

Авторы исследования благодарят Ющенко за разрешение опубликовать полученные ими данные, и надеются, что они помогут лучше понять участие диоксина в обмене веществ и в итоге разработать новые методы борьбы с отравлением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала